Налог на продажу квартиры

• г. Симферополь
Добрый день. Владею квартирой менее 3 лет, хочу её продать, и сразу же купить другую, нужно ли мне платить налог за продажу. Жилье не единственное.
Ответы на вопрос (4):

Да, придется платить налог с дохода НДФЛ 13 % с суммы свыше 1 миллиона рублей.

То, что вы планируете купить новую квартиру, это значение не имеет. Там можно оформить налоговый вычет , если вы плательщик НДФЛ.

Да, нужно, если продаете дороже цены покупки и не имеете налоговых льгот.

Вам необходимо сдать декларацию о доходе при продаже объекта недвижимости, если с момента её покупки не прошло 5 лет. В большинстве субъектов РФ установили именно такой минимальный срок владения объектом недвижимости (НК РФ Статья 217.1), замечу, что есть часть субъектов РФ где установлены сроки отличные от этого, даже 0 лет)

А вот какой доход Вы получили и какая это будет сумма, зависит от обстоятельств дела.

1. Если Вы продали квартиру за ту же сумму, по которой приобрели, то Ваш доход будет равен 0.

2. Либо доход будет всего лишь с разницы между продажей и покупкой. В 1 и 2 случае приложите к декларации договор на покупку квартиры, как доказатедьство своего расхода.

3. Также Вы можете применить вычет при при покупке - на сумму в 1 млн руб.

4. В некоторых случаях для расчёта в декларации применяется не фактическая сумма, а кадастровая стоимость объекта.

Также, как заметили ранее мои коллеги, вы можете подать на вычет НДФЛ при покупке другой квартиры, если Вы являетесь плательщиком НДФЛ.

Да, необходимо платить налог 13% от дохода (статья 224 НК РФ). Применяется имущественный вычет по статье 220 НК РФ - можно уменьшить доход на сумму расходов на покупку продаваемой квартиры либо на 1000000 рублей. Минимальный срок владения для освобождения от налога - 5 лет (статья 217.1 НК РФ).