Продавец обвиняет в подделке ДКП после оформления транспорта

• г. Краснодар
Купил транспорт, продавец дал прямой дкп от прошлого владельца, обьяснил, что на себя не ставил, поэтому прямой договор, он уже был подписан продавцом, под своей фамилией я расписался, оформил, через несколько месяцев испортились отношения с этим человеком и он заявил, что я подделал дкп и он мне ничего не продавал, просит возбудить уголовное дело.
Ответы на вопрос (11):

P.s. продавец начал шантажировать этим и присылал заявление в полицию от прошлого владельца,что я не распоатился,созвонился с прошлым от кого дкп ,претензий нет и не писал никаких заявлений

Вымогал от меня переоформить на третье лицо или меня посадит в тюрьму

Имеете законный договор купли-продажи транспортного средства. Заявление о подделке проверят по статье 327 УК РФ. Сохраните документы, подтверждающие передачу денег, переписку. Право собственности возникло при регистрации в ГИБДД согласно статье 223 ГК РФ. Обратитесь к адвокату для защиты интересов при возбуждении дела.

Сергей, в данном случае вы имеете последствия заключения сделки не с прямым собственником, а с посредником. Поэтому обратите внимание на свои действия:

1. каким образом производилась оплата за авто (банковским переводом или наличкой).

2.расписка в получении денежных средств посредником была написана или нет.

Продавца можно также привлечь к уголовной ответственности, если он осуществляя предпринимательскую деятельность не зарегистрирован в налоговой и не платит налоги - это вам информация для размышления.

Вы также можете обратиться в суд с требованием о взыскании с продавца неосновательного обогащения (при определенных условиях, которые отсутствуют в вашем описании).

Вы поставили машину на учёт по этому ДКП, значит подпись продавца там признана подлинной, иначе бы ГИБДД не зарегистрировало сделку.

Чтобы возбудить уголовное дело о подделке, нужны доказательства, что именно вы подделали документ. Одних его слов недостаточно. Скорее всего будет отказ в возбуждении дела за отсутствием состава преступления.

Благодарю,а за ложный донос его можно привлечь ?

Данное заявление не имеет перспективы. Более того, продавец сам рискует попасть под статью за мошенничество.

Заявление о подделке проверят по статье 327 УК РФ.

Собственник тот кто вписан в последнее. Должен быть либо паспорт собственника с установленной личностью либо доверенность на право продажи. Игнорируйте и подавайте в суд первым по факту мошенничества и незаконную предпринимательскую деятельность. Если регистрация прошла успешно не обращайте внимания.

Ошиблась. Собственник тот кто вписан в птс.

Благодарю,птс на меня регистрация тоже

Подать отдельное заявление о привлечении его заведомо ложный донос дежурную часть полиции.

дайте свои объяснения приведите доказательства