Продал авто, перед банкротством

• г. Омск
Я продал автомобиль в конце августа, продал по рыночной цене, покупатель оформил автомобиль на себя, а через месяц продал снова, новый хозяин снова переоформил на себя, то есть собственник сменился уже дважды после меня.. Вопрос-оспорят ли эти сделки и могут ли забрать автомобиль у последнего владельца, если я начну процедуру прохождения банкротства? Хотелось бы знать ответ, потому как не хочу чтобы пострадал человек из за меня
Ответы на вопрос (12):

При некоторых обстоятельствах возможно и оспаривание всей цепочки сделок. Обычно, если не усматривается взаимосвязи всей цепочки сделок и лиц, то просто взыскивается сумма стоимости автомобиля с первого покупателя. А кроме того должник может быть не освобождён от долгов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Ответ отключен модератором

Если вы продали автомобиль по рыночной цене и покупатель оформил его на себя, а затем он перепродал его дальше, то при ваших действиях по банкротству вряд ли будут оспариваться сделки, если отсутствуют признаки вывода имущества с целью уклонения от долгов (например, сделка была честной и по адекватной цене).

Для оспаривания сделок в процедуре банкротства обычно требуется доказать, что они были совершены с целью скрыть имущество или причинить вред кредиторам. Если сделки прошли по рыночной цене и между третьими лицами, несправедливость или мошенничество отсутствуют, то автомобиль не изымается у последнего владельца.

Таким образом, если ваша продажа была честной и рыночной, а дальнейшие перепродажи — добросовестными, имущество не должно быть возвращено или изъято у нынешнего собственника в рамках вашей процедуры банкротства.

могут оспорить сделку

В вашей ситуации риск оспаривания сделки и изъятия автомобиля у нынешнего добросовестного владельца крайне низок, но полностью исключить его нельзя. Решающее значение будут иметь обстоятельства вашей продажи.

⚖️ Почему сделки, скорее всего, не оспорят

Вот основные причины, по которым финансовому управляющему будет сложно отменить уже две последующие сделки с вашим бывшим автомобилем:

· ✅ Продажа по рыночной цене — это ключевой фактор. Закон позволяет оспаривать сделки, совершенные с значительным занижением цены (как правило, более чем на 20-40% от рыночной стоимости) . То, что вы продали автомобиль по рыночной цене, является вашим главным аргументом в пользу добросовестности сделки .

· ✅ Смена двух добросовестных владельцев — автомобиль не "застыл" у одного покупателя, а был перепродан следующему лицу. Чтобы его вернуть, управляющему пришлось бы оспаривать целую цепочку сделок, что является сложной задачей .

· ⏰ Время сделки — хотя закон позволяет оспаривать сделки, совершенные в течение трех лет до банкротства, сама по себе эта возможность не означает автоматического изъятия . Ваша сделка не выглядит как попытка скрыть имущество, особенно с учетом ее коммерческих условий и последующей перепродажи.

Сделку могут попробовать оспорить, но если покупатели не ваши родственники и сделка была реальной, не смогут.

А вот у вас могут возникнуть проблемы, поскольку будут вопросы куда вы дели полученные средства, и если вы их не направили на погашение долгов, вас могут признать недобросовестным и отказать в списании долга. п. 4 ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

Если Вас не смущает, что пострадают кредиторы, доверившие средства недобросовестному заемщику, чего уж о покупателях говорить. Как минимум, первый из них в курсе событий.

Доброе утро!

После продажи авто Вы деньгами как распорядились?

На себя их потратили или направили на погашение долгов?

Скорее всего, сделку в банкротстве могут оспорить👆

Первому собственнику надо доказать, что он являлся добросовестным покупателем 👆

Прикреплённые файлы:
00:08

Риск оспаривания сделок минимален при двух последовательных покупках и разумной цене.

Оспаривать могут.

Маловероятно это.

Если только ваш покупатель не является вашим знакомым другом родственникам или докажешь что реальная передача денег не было тогда вот ваш первый покупатель может пострадать а тот второй добросовестный нет

Константин, добрый день!

Риск оспаривания низкий.

Вопрос - куда вы направили средства после продажи автомобиля?