Здравствуйте. Хочу пойти на открытую крышу многоквартирного дома. Какие последствия меня могут ждать? Буду один. Мне 18 лет

• г. Ярославль
Ответы на вопрос (8):

Выход на крышу без разрешения управляющей организации может повлечь административную ответственность по статье 7.21 КоАП РФ за нарушение правил пользования жилыми помещениями - предупреждение или штраф. При причинении ущерба возможна гражданско-правовая ответственность по статьям 15, 1064 ГК РФ.

Без разрешения УК или старшего по дому это мелкая хулиганка или самоуправство.

Правовые последствия (по КоАП РФ)

Крыша многоквартирного дома — это общедомовое имущество, но не место для общего пользования жильцами в целях прогулок. Ваше нахождение там может быть расценено следующим образом:

· Нарушение правил пользования жилыми помещениями (по ст. 7.21 КоАП РФ). Хотя вы и не в своей квартире, вы находитесь на общедомовой территории не по назначению.

· Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ). Если ваше присутствие будет замечено, вызовет беспокойство жильцов (они примут вас за грабителя, суицидника) и приведет к вызову полиции, вас могут обвинить в "нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу".

· Нарушение правил пожарной безопасности. Выход на крышу часто закрыт на люк или замок не просто так. Его вскрытие — это прямое нарушение.

Наказание: в лучшем случае — предупреждение, в худшем — штраф от 500 до 5000 рублей.

Дурость всегда наказуема!

1. Можете упасть и причинить горе своим близким.

2. Поймают и сильно накажут.

3. Может поехать крыша (твоя есно), накажешь сам себя.

Зачем вы хотите туда пойти?

По закону крыша многоэтажного дома — это общее имущество. Согласно статье 36 ЖК РФ, все собственники квартир в доме имеют равные права на совместное пользование общими частями здания: лестницами, подвалами, чердачными помещениями и крышей.

Однако доступ к крыше ограничен. Это не место для прогулок или отдыха. Основное назначение крыши — защита здания от осадков и размещение инженерных систем, вентиляционных выходов, антенн телевидения и сотовой связи, молниезащитных конструкций. Также на крыше может находиться электротехническое оборудование и домовая котельная.

Находиться на крыше опасно: можно поскользнуться и упасть с высоты или повредить кровельное покрытие, из-за чего будет заливать чердак и верхние квартиры. Поэтому правила использования крыш в МКД регламентирует не только Жилищный кодекс, но и санитарные нормы, противопожарные требования, закон об охране труда и требования антитеррористической защищённости.

Самовольный выход на крышу — это нарушение закона. Нарушителю грозит штраф и обязанность возместить убытки, а если взломать замок и нанести значительный ущерб — уголовная ответственность.

По ст. 7.21 КоАП РФ нельзя самовольно использовать общедомовое имущество. За порчу оборудования налагается административный штраф.

За то, что ступили на крышу - никаких.

ответственность по статье 7.21 КоАП РФ все