Зеленку она сказала и как квартира приобреталась (расписку).

• г. Москва
Здравствуйте. Такой вопрос. У меня умер отец. У него есть жена (она мне никто). Мы с ней не общаемся вообще. Враги. У неё обязательная доля как пенсионерка. Она там проживает у него в квартире. Квартира по завещанию на мне. Я подавала заявление нотариусу о вступлении в наследственное дело. Сейчас я позванива нотариусу на что мне ответили... Какое имущество у него осталось? Я говорю квартира. Она мне говорит: вот вы знаете, а я незнаю. У меня нет никаких документов. Вы мне ничего не приносили. (Она кстати мне не говорила что то приносить). Вот когда принесете тогда и посмотрим дальше что... Вопрос: где мне их взять. Зеленку она сказала и как квартира приобреталась (расписку). Я так поняла. Так у него ещё вклад есть и машина. Жена его их не несёт (возможно специально тянет время). она может и через полгода что-ли принести. Или как? Мне то что сейчас делать. В квартире у неё получается минимальная доля. 7 квадратов. Комнаты такой нет у него. В квартиру я немогу зайти получается и взять документы. Она издевается такое ощущение. Что делать в таком случае мне.
Ответы на вопрос (12):

Запросите у нотариуса список необходимых документов письменно. Получите выписку из ЕГРН на квартиру в Росреестре, дубликат договора купли-продажи там же. Сведения о вкладах и машине нотариус запрашивает сам по статье 1171 ГК РФ через межведомственное взаимодействие. Супруга обязана предоставить нотариусу документы как наследник.

Здравствуйте!

Вы можете заявить нотариусу письменное ходатайство об истребовании выписки из ЕГРН на данную квартиру, о запросе сведений о вкладах в банках, о запросе в ГИБДД. Нотариус по Вашему ходатайству обязан направить эти запросы.

Берите у нотариуса справку о том, что являетесь наследником и получайте Выписку из ЕГРН в МФЦ, а также обращайтесь в банк для получения доказательств наличия денежных средств на вкладе.

Добрый день Мария!

Вы — наследник по завещанию на всю квартиру.

Супруга отца — наследник по закону (обязательная доля как пенсионерка) и имеет право на супружескую долю в совместно нажитом имуществе.

Нотариус ведет себя формально-корректно, но не оказывает вам помощи. Это, к сожалению, часто бывает. Нотариус не обязан разыскивать документы за вас. Его задача — проверить и оформить те документы, которые предоставят наследники.

Супруга проживает в квартире и не предоставляет документы, создавая вам препятствия.

Вам необязательно заходить в квартиру, чтобы получить большую часть необходимой информации.

Свидетельство о смерти — у вас оно уже должно быть, так как вы подали заявление нотариусу.

Завещание — нотариус уже должен его иметь в своем реестре. Уточните у него номер завещания.

Документы на квартиру (выписка из ЕГРН) — это самый важный документ, заменяющий "зеленку" (свидетельство о собственности старого образца). данную выписку может запросить нотариус

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу и попросите нотариуса сделать запрос в ЕГРН о принадлежности квартиры. Если этого будет недостаточно, то получить дубликат правоустанавливающего документа на квартиру, также по запросу нотариуса.

Подайте нотариусу заявление об установлении состава наследственной массы. Укажите, сто у вас нет в наличии документов на наследственное имущество и нет законной возможности истребовать документы на него. Нотариус обязан сделать запросы в соответствующие органы для получения информации об имуществе умершего.

Вы: "Квартира по завещанию на мне. "

Чем это подтверждается?

Завещанием. Оно хранилось у меня. Я его унесла нотариусу.

Запросите у нотариуса список необходимых документов письменно.

Самое главное подать заявление нотариуса о принятии наследства тогда вы не будете считаться пропустивший срок 6 месяцев.

Оформить документы можно в любой срок хоть через 20 лет.

Подожди заявление нотариуса побыстребование документов из Росреестра по тому как у вас не имеется.

Укажите на то что документы есть у другого наследника по обязательной доле.

Странный нотариус вам попался.Если бы мне такое сказали , то я бы попросила письменно мне это повторить, чтобы подать жалобу на него в нотариальную палату У нотариусов есть все инструменты для решения ваших вопросов Это их прямые обязанности- запросить нужную информацию( квартира, вклад.машина и т.д и долговые обязательства) в рамках ведения вашего дела. За это они и получают от вас деньги за выдачу свидетельства о наследстве. Приходите к нотариусу , даете поручение на запросы и уходите.Можно в 2-х экземплярах- один вам- для контроля

Спасибо.