Хочу уволиться, есть двое детей (4 года и 2 года). Дети будут являться уважительной причине что б не отрабатывать 2 недели?

• г. Липецк
Ответы на вопрос (9):

Уважительные причины для увольнения без уведомления работодателя за две недели до увольнения указаны в ст. 80 ТК РФ,

Здравствуйте!

Нет, дети не являются уважительной причиной. По соглашению сторон Вы можете уволиться без отработки. Иначе нужно 2 недели отрабатывать.

В целом, наличие ребенка в возрасте до 3 лет не является основанием для увольнения работника в день подачи заявления, или ранее окончания срока предупреждения. Но всё же уволиться можно. Пишите заявление по уходу за ребёнком, вместе с заявлением на увольнение, и на следующий день, можете не выходить на работу.

Дети не являются уважительной причиной увольнения без отработки.

Наличие двоих несовершеннолетних детей само по себе не является автоматическим основанием для увольнения без отработки, но связанная с ними необходимость ухода за детьми признается уважительной причиной. Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный вами в заявлении, если вы представите подтверждающие документы.

Наличие детей не основание для увольнения.

Заявление за 2 недели до увольнения подаете.

- см. ст. 80 ТК РФ

Наличие двоих детей 4 и 2 лет не является уважительной причиной по статье 80 ТК РФ для увольнения без отработки 2 недель. Работодатель вправе отказать в просьбе не отрабатывать срок предупреждения.

Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребёнком написав и подав 2 заявления с фиксацией одновременно. Через 14 дней со следующей даты с вами обязаны расторгнуть

Дети будут являться уважительной причине