Сейчас исполнилось 18, 25 числа идти в военкомат, пропала ли у меня отсрочка?

• г. Омск
Меня отчислили в 17 лет из колледжа по неуспеваемости, я восстановился в тот же колледж так же в 17 лет, срок обучения не изменился. Сейчас исполнилось 18, 25 числа идти в военкомат, пропала ли у меня отсрочка? В прописном ничего не отсрочку не сказано, страницы пустые
Ответы на вопрос (5):

Отсрочка от призыва сохраняется при выполнении условий:

1. Отчисление — по инициативе студента.

2. Восстановление — в том же колледже.

3. Дата диплома — как до отчисления.

То есть если я восстановился в тот же колледж, то не заберут?

отсрочка у вас сохраняется, так как она вам не предоставлялась ранее

Согласно статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", право на отсрочку для обучения в колледже сохраняется при восстановлении, если вы отчислены не по инициативе образовательной организации и если общий срок обучения не увеличивается.

В вашей ситуации формально соблюдены два условия:

Вы восстановились в той же образовательной организации.

Срок обучения не изменился.

Таким образом, формально у вас есть веские основания считать, что право на отсрочку сохранилось.

Главная сложность может заключаться в причине вашего отчисления — неуспеваемость. В законе прямо указано, что право на отсрочку не сохраняется за гражданами, восстановившимся в образовательной организации после отчисления по инициативе образовательной организации.

Отчисление по неуспеваемости обычно считается инициативой колледжа, а не вашим добровольным решением.

На практике военкомат может расценить эту ситуацию как утрату основания для отсрочки, несмотря на то, что вы восстановились.

Нет, так как никто Вам её и не предоставлял её к дате отчисления, а потому для вас первая отсрочка, первое учебное заведение.