Действующая военнослужащая. Какая категория годности будет присвоена и рассчитывать на какие либо выплаты?
1396₽ VIP

• г. Челябинск
Доброго дня, Действующая военнослужащая. Выслуга 9 лет. Ефрейтор. Подтвердили рак щитовидной железы, провели полное удаление (Тиреоидэктомия). Сейчас должны в ближайшее время отправить на ВВК. По "Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565". Я попадала под понимания 13 статьи, пункта «а», (III графа) категория годности «Д». Но с 29.08.2025 вступили в силу поправки к этому закону, которые коснулись так же этой 13 статьи. (теперь пункт "а" звучит так: "отсутствие щитовидной железы (другого непарного эндокринного органа) после операции по поводу заболеваний, ранений или других повреждений при невозможности компенсации функции органа заместительной терапией; (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314)" Пожизненно назначено принимать L-тироксин который компенсирует гормон Т 4. Но так же со слов врача эндокринолога нет возможности нормально компенсировать Паратгормон (ПТГ) (ПТГ отвечает за фосфорно-кальциевый обмен (регулирует: уровень кальция в крови, работу почек, активность витамина D, обмен кальция в костях.) то есть нет в РФ такого препарата который может заменить данный гормон. Можно пропить кальций, витамин Д, но в моём понимании всю работу ПТГ невозможно компенсировать) Могу ли я апеллировать такими данными на ВВК что бы склонить комиссию на категорию Д? (Но предполагаю что будет В). Могу ли я уволится со службы? (имеется большое желание уйти). Я являюсь участником накопительной системы (НИС), вопрос, положены ли выплаты за предыдущие 9 лет службы, и ДОПы оставшиеся за (11 лет), т.е. как бы суммарно если бы я прослужила 20 лет. Ну и положена ли выплата по СОГАЗ?
Ответы на вопрос (21):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все верно, с 29.08.2025 вступили в силу поправки к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, которые уточняют критерии для категории годности «Д».

Теперь п. «а» ст. 13 включает условие о невозможности компенсации функции органа заместительной терапией.

У вас соответственно была удалена щитовидная железа, при этом принимаете L-тироксин для компенсации гормона Т4. Однако, по словам вашего эндокринолога, невозможно полностью компенсировать функцию ПТГ (паратгормона), что может повлиять на фосфорно-кальциевый обмен.

Вы можете апеллировать на ВВК в защиту своих прав, предоставив медицинские документы, подтверждающие невозможность полной компенсации функции ПТГ, что может помочь склонить комиссию к установлению категории «Д».

Вы имеете право уволиться со службы по состоянию здоровья, если ВВК признает вас ограниченно годным («В») или негодным («Д»). Подается рапорт в простой форме на имя командира части.

Сперва необходимо пройти медицинское освидетельствование и получить заключение ВВК, только псле этого подается рапорт на увольнение.

Если увольняетесь по состоянию здоровья, в этом случае сохраняете право на выплаты по НИС согласно ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 №117-ФЗ, такое право сохраняется при увольнении по состоянию здоровья независимо от выслуги лет.

Также имеете право на страховые выплаты по СОГАЗ, если увольняетесь по состоянию здоровья.

На основании Указа Президента РФ от 03 августа 2023 года № 580 "О некоторых вопросах прохождения военной службы", военнослужащий может быть уволен с военной службы:

по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно (пп. "г" п. 1 ст. 51 Федерального закона);

по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно (пп. "б" п. 2 ст. 51 Федерального закона).

В случае нарушения своих прав, можете обжаловать заключение ВВК в административном порядке в течение 3 мес с момента получения заключения ВВК через вышестоящую комиссию или ЦВВК МО РФ, как и обжаловать действия или бездействия командира части в законом порядке через прокуратуру и далее военный суд (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218 КАС РФ).

Елана, здравствуйте!

Специалистов военно-врачебной экспертизы ни к чему склонять Вам не надо. Они ориентируются на результаты обследований, проводимых в соответствии с п.52 Раздела V. Обследование и освидетельствование военнослужащих...Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Ваше заболевание проходит по строке "а" со значительным нарушением функций графе 3 ст.13 Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ Расписания болезней и описывается как "отсутствие щитовидной железы (другого непарного эндокринного органа) после операции по поводу заболеваний, ранений или других повреждений при невозможности компенсации функции органа заместительной терапией;"

Категория годности по этой строке только "Д" - не годен к военной службе

Могу ли я уволится со службы?

При определении Вам категории годности "Д" Вы подлежите увольнению с военной службы по п."в" ч.1 ст. 51 Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе...

Я являюсь участником накопительной системы (НИС), вопрос, положены ли выплаты за предыдущие 9 лет службы

Да, согласно п."б" ч.1 ст.10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника Федерального закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" Вы имеете право вне зависимости от выслуги лет использовать накопления по НИС, учтенные на Вашем лицевом счете

Доплата по НИС до 20 лет законом не предусмотрена

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

положена ли выплата по СОГАЗ?

При общем заболевании СОГАЗ страхоые выплаты не выплачивает. Однако, Военнослужащим, которым присвоена категория Д и в течении года после увольнения присвоена группа инвалидности производятся дополнительные ежемесячные выплаты

Поправка

Ваш случай это п.4 ч.1 ст.10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника Федерального закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Дополнение

По дополнительным выплатам

В соответствии с Правилами выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686

2. Выплата дополнительных средств производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, указанным в части 2 статьи 4 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Ч.2 ст.4 Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы закона учитывает допвыплаты увольняющимся в связи не годностью к дальнейшей службе.

Т.е. Вам доплатят при увольнении до 20 лет

Уважаемый юрист.

Я считаю ваше утверждение "Ваше заболевание проходит по строке "а" со значительным нарушением функций" - неверным, оснований для такого вывода из текста вопроса не усматривается.

Автор вопроса прямо указывает, что у нее - рак, то есть злокачественное новообразование, при котором применяется специальная норма - статья 8 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. Эта норма - специальная по отношению к статье 13, которая применяется не только при онкологии, а во всех случаях отсутствия щитовидной железы, независимо от причины.

А подлежащий применению пункт "б" статьи 8 прямо предусматривает ситуацию, в которой оказалась автор вопроса - "б) после радикального лечения первоначального злокачественного новообразования". И это категория В.

Кроме того, автор вопроса только предполагает невозможность компенсации функции органа заместительной терапией, следовательно, оснований утверждать, что ВВК установит категорию Д - нет.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Действительно, новые поправки в "Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565" (с изменениями от 29.08.2025) ужесточили требования к установлению категории "Д" при отсутствии щитовидной железы. Теперь ключевым фактором является возможность компенсации функции органа заместительной терапией. Прием L-тироксина, эффективно поддерживающий уровень гормона Т4, может стать основанием для признания вас годной к военной службе с незначительными ограничениями (категория "В").

Паратгормон (ПТГ) и ваши аргументы: То, что вы говорите о невозможности полноценной компенсации ПТГ, – это ключевой момент. Хотя формально в постановлении речь идет о компенсации функции щитовидной железы, нарушение фосфорно-кальциевого обмена, вызванное недостатком ПТГ, может быть расценено как невозможность компенсации функции эндокринной системы в целом.

Ваши действия на ВВК:

Соберите все медицинские документы: Заключение эндокринолога о невозможности полноценной компенсации ПТГ, результаты анализов, подтверждающие нарушение фосфорно-кальциевого обмена, выписки из истории болезни.

Подготовьте письменное заявление для ВВК: Изложите свою ситуацию, ссылаясь на новые поправки в постановление и невозможность полноценной компенсации ПТГ. Подчеркните, что нарушение фосфорно-кальциевого обмена негативно влияет на ваше здоровье и самочувствие, что делает невозможным полноценное исполнение обязанностей военной службы.

Будьте настойчивы: Внимательно выслушайте заключение ВВК. Если вас признают годной (категория "В"), заявите о своем несогласии и требуйте проведения независимого медицинского освидетельствования.

Важно: Вашей задачей является убедить ВВК в том, что невозможность полной компенсации функций эндокринной системы из-за отсутствия полноценной заместительной терапии ПТГ делает вас негодной к военной службе.

2. Возможность увольнения со службы:

Категория "Д" на ВВК: Если ВВК установит категорию "Д" ("не годен к военной службе"), вас уволят с военной службы по состоянию здоровья (пункт "а" части 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

Категория "В" на ВВК: Если ВВК установит категорию "В" ("ограниченно годен к военной службе"), увольнение возможно, но сложнее. В этом случае вам нужно подать рапорт об увольнении по состоянию здоровья, ссылаясь на невозможность полноценного исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием. Решение об увольнении будет принимать командир части с учетом заключения ВВК и других обстоятельств.

3. Выплаты по НИС:

Выслуга менее 20 лет и увольнение по состоянию здоровья: Согласно законодательству о НИС, при увольнении с военной службы по состоянию здоровья (независимо от категории годности, установленной ВВК), военнослужащему, имеющему выслугу менее 20 лет, выплачиваются:

Накопления для жилищного обеспечения: Это средства, фактически учтенные на вашем именном накопительном счете.

Дополнительные выплаты (ДОПы): ДОПы выплачиваются пропорционально времени, которое вы не дослужили до 20 лет. Т.е. вам выплатят ДОПы за 11 лет.

Порядок получения выплат: После увольнения вам необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявлением о выплате накоплений и ДОПов.

4. Выплата по СОГАЗ:

Страховой случай: Рак щитовидной железы является страховым случаем по договору обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих, заключаемому с СОГАЗ.

Размер выплаты: Размер страховой выплаты зависит от степени тяжести заболевания и устанавливается в соответствии с условиями договора страхования и действующим законодательством.

Порядок получения выплаты: После установления диагноза и проведения операции необходимо обратиться в СОГАЗ с заявлением о выплате страхового возмещения, предоставив все необходимые документы (справку из военно-медицинского учреждения, копию военного билета, заключение ВВК и др.).

Ваши дальнейшие действия:

Получите максимально подробное заключение эндокринолога о невозможности полной компенсации гормонального фона и о последствиях этого для вашего здоровья.

Тщательно подготовьтесь к прохождению ВВК, собрав все необходимые медицинские документы и написав заявление с обоснованием своей позиции.

Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на военных вопросах, для получения квалифицированной помощи в подготовке к ВВК и в вопросах увольнения и получения выплат.

В случае несогласия с заключением ВВК, обжалуйте его в установленном порядке.

После увольнения со службы обратитесь в уполномоченные органы для получения выплат по НИС и в СОГАЗ для получения страхового возмещения.

Уважаемый юрист.

Вы пишете в своем ответе следующее:

"Если ВВК установит категорию "Д" ("не годен к военной службе"), вас уволят с военной службы по состоянию здоровья (пункт "а" части 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе")."

Однако, пункт "а" части 1 статьи 51 предусматривает увольнение "по достижении предельного возраста пребывания на военной службе" и никакого отношения к состоянию здоровья НЕ ИМЕЕТ.

Вы сослались на норму права, не подлежащую применению.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Елена!

Люблю всё объяснять схематично, но данный сайт не позволяет рисовать поэтому по пунктам:

1. Категория годности: "Д" или "В"? Ключевой вопрос и ваша стратегия

Вы абсолютно правы, что с 29.08.2025 года вступили в силу изменения (Постановление Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314), которые ужесточили критерии для категории «Д» по отсутствию щитовидной железы.

Было: Отсутствие щитовидной железы = категория «Д».

Стало: Отсутствие щитовидной железы = категория «Д» только при невозможности компенсации функции органа заместительной терапией.

Ваша позиция и аргументы для ВВК:

Невозможность компенсации функции паращитовидных желез.

Компенсация тиреоидной функции. Прием L-тироксина успешно компенсирует функцию самой щитовидной железы (гормон Т4). Этот аргумент будет использовать ВВК для назначения категории «В» (ограниченно годен).

Некомпенсируемая функция паращитовидных желез. Это ваша ключевая контраргументация. Как верно указано, при тиреоидэктомии почти всегда удаляются и паращитовидные железы, отвечающие за обмен кальция и фосфора.

Обратите внимание на ВВК на стандартную заместительную терапию L-тироксином не компенсирующую функцию паращитовидных желез.

Настаивайте, чтобы в документах ВВК был четко указан диагноз «Послеоперационный гипопаратиреоз» (состояние, вызванное отсутствием паращитовидных желез) и отмечено, что он не поддается адекватной коррекции имеющимися препаратами (кальций и витамин D лишь симптоматически сглаживают последствия, но не заменяют ПТГ).

Предоставьте ВВК выписку от врача-эндокринолога, где черным по белому написано, что компенсация гипопаратиреоза невозможна, и описаны риски для здоровья (остеопороз, проблемы с почками, сердечно-сосудистой системой).

Шансы на категорию «Д» есть, но бороться за нее придется. Если ВВК упрется в компенсацию L-тироксином и проигнорирует проблему с паратгормоном, решение о категории «В» можно и нужно будет обжаловать в вышестоящей ВВК и в суде.

2. Безусловно, уволиться вы можете.

При категории «Д» - увольнение является обязательным. Вы будете уволены по пункту «д» статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» — как не годная к военной службе.

При категории «В» - увольнение также является обязательным. Вы будете уволены по тому же пункту — как ограниченно годная к военной службе.

3. Какие положены выплаты? НИС, ДОПы и СОГАЗ

Это самый важный практический вопрос.

а) Накопительно-ипотечная система (НИС)

Краткий ответ: Да, вы получите все причитающиеся средства.

Согласно Федеральному закону № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе...», в случае увольнения по состоянию здоровья (п. "д" ст. 51) участник НИС имеет право на единовременную выплату средств накоплений.

Что выплачивается: Вся сумма, учтенная на вашем именном накопительном счете на дату увольнения, включая все взносы государства за 9 лет службы и инвестиционный доход.

Как получить: После увольнения вам нужно будет обратиться в ДОМ.РФ (оператор НИС) с заявлением и документами, подтверждающими увольнение по указанному основанию.

б) Единовременное пособие при увольнении (так называемые "ДОПы")

Вы получите пособие, рассчитанное как за 20 лет службы.

Это регулируется п. 4 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...».

При увольнении по состоянию здоровья военнослужащим, отслужившим менее 20 лет, выплачивается единовременное пособие в размере 7 окладов денежного содержания, если выслуга меньше 10 лет, и в размере 20 окладов, если выслуга составляет 10 лет и более.

В вашем случае (9 лет): К сожалению, вы не дослужили до 10 лет, поэтому будете уволены с выплатой 7 окладов денежного содержания, а не 20. (Примечание: в вопросе была небольшая неточность, 9 лет — это менее 10, поэтому пособие будет 7 окладов).

в) Страховая выплата по СОГАЗ (обязательное государственное страхование)

Онкологическое заболевание - это страховой случай.

Согласно Федеральному закону № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», страховым случаем является, в том числе, установление застрахованному лицу инвалидности в связи с выполнением обязанностей военной службы.

После увольнения вам необходимо в установленные сроки (до истечения 3 лет) обратиться в страховую компанию (обычно "СОГАЗ"), которая обслуживает Минобороны, с заявлением о страховой выплате.

Размер выплаты зависит от установленной вам группы инвалидности:

Инвалиду I группы — 2 039 250 руб. (на 2025 г.)

Инвалиду II группы — 1 527 250 руб.

Инвалиду III группы — 1 015 250 руб.

Для получения этой выплаты инвалидность должна быть установлена военно-врачебной комиссией (ВВК) и должна быть связь заболевания с исполнением обязанностей военной службы. Ваше заболевание (рак) с высокой вероятностью будет признано связанным.

Итак,

На ВВК необходимо активно настаивайте на фиксации диагноза "гипопаратиреоз" и его некомпенсируемости для получения категории «Д».

При несогласии с решением ВВК следует подавать жалобу в вышестоящую ВВК и готовьтесь к обжалованию в суде.

После увольнения:

1. Обратитесь в ДОМ.РФ за выплатой по НИС.

2. Получите в своей части расчетное пособие (7 окладов).

3. Подайте документы в "СОГАЗ" для получения страховой выплаты по установленной группе инвалидности.

Уважаемая коллега.

В ответе вы пишете следующее:

"2. Безусловно, уволиться вы можете.

Это неверный ответ.

Увольнение по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе предусмотрено совсем другой нормой права - п.п. «в» п. 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

С уважением Валерий Куницкий.

Возможность замещения функции щитовидной железы заместительной терапией в вашей ситуации определяют медицинские специалисты. Ваше же мнение при определении ВВК категории годности никто учитывать не будет, так как это не предусмотрено Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565.

В случае несогласия с решением ВВК об установлении категории годности вы вправе обжаловать решение в вышестоящую ВВК, а также в суде, подав административный иск в порядке ст.218-220 КАС РФ.

В случае установления категории годности "В" вы все равно сохраняете право на увольнение по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годной к военной службе военнослужащей, проходящей военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно (пп. "г" ст.1 Указа Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. № 580 "О некоторых вопросах прохождения военной службы").

Вместе с тем решения об увольнении с военной службы по данному основанию принимаются в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач и поддержания боевой готовности.

Вы не имеете права на использование накоплений по НИС в связи с выслугой менее 10 лет при установлении категории годности "В", но будете иметь такое право при установлении категории "Д" и увольнении по этой причине.

На основании пп.4 п.1 ст.10 закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

В то же время для возникновения такого права при увольнении по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годной к военной службе требуется общая продолжительность военной службы десять лет и более (пп."2б" п.1 той же статьи).

Просторечная фраза "выплаты по СОГАЗ" означает страховую выплату по обязательному страхованию военнослужащих.

Как установлено п.1 ст.4 закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." , страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования применительно к вашему статусу является установление инвалидности в период военной службы или в течении года после увольнения с неё, либо получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии).

Поскольку у вас общее заболевание, то увечье исключается, остается только инвалидность. Если её вам установят, у вас появится право на получение страховой выплаты.

Добрый вечер, Елена.

1)Честно сказать, у вас обширный вопрос, я бы рекомендовал выбрать юриста и лично с проконсультироваться.

2)Но попробуем разобрать детально...

3)Вы говорите, что врач-эндокринолог утверждает о невозможности полноценной компенсации функции паратгормона. Это критически важный момент.

4)Касаемо категории "Д", то да, вы можете, и у вас есть на это основания, особенно с учетом новой формулировки.

-L-тироксин компенсирует функцию щитовидной железы (гормон Т4).

-Однако, вы подчеркиваете, что паратгормон (ПТГ) не компенсируется должным образом, что влияет на фосфорно-кальциевый обмен. Если это действительно так, и нет адекватной заместительной терапии для ПТГ, то функция щитовидной железы (в комплексе с паращитовидными железами, которые тесно связаны с щитовидной железой и часто удаляются вместе с ней при раке) не может быть полностью компенсирована.

5) Вам необходимо получить официальное заключение от вашего врача-эндокринолога, где он детально опишет все.

6)На ВВК объясните, что, несмотря на прием L-тироксина, полное восстановление функции (с учетом паращитовидных желез) невозможно, и это приводит к стойким нарушениям в организме, которые могут ограничивать вашу военную службу, ссылайтесь на Постановления № 565.

7)По основаниям, предусмотренным заключением ВВК, при получении категории “Д”, военнослужащий подлежит увольнению с военной службы (п. “а” ч. 3 ст. 51 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”).

- При получении категории “В”, военнослужащий также подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья (п. “б” ч. 3 ст. 51 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”).

8)Согласно правилам НИС, выплаты накапливаются с момента включения в реестр участников НИС. Ваше включение в НИС, как я понимаю, произошло в какой-то момент после начала службы. Выплаты производятся за период вашего участия в НИС. Если вы были включены в НИС в начале службы, то эти 9 лет могут быть учтены.

9)Касаемо ваших оставшихся 11 лет, Здесь, вероятно, речь идет о накопительных взносах, которые делались за вас (или должны были делаться) в период вашей службы. Если вы прослужите до 20 лет, сумма накоплений будет больше. Если вы увольняетесь по состоянию здоровья (категории “Д” или “В”), вы имеете право на получение накопленных средств (денежные средства, внесенные на ваш именной накопительный счет). Размер будет зависеть от периода службы и суммы взносов.

-Если вы увольняетесь до выслуги 20 лет, то “суммарно за 11 лет” (или оставшийся срок до 20 лет) не будет выплачено в полном объеме, как если бы вы прослужили 20 лет.

10)Ваше заболевание (рак щитовидной железы) не является военной травмой, если оно не было вызвано непосредственно в результате исполнения вами воинских обязанностей

-Если заболевание носит общее заболевание, то выплата по обязательному государственному страхованию (через СОГАЗ или другую страховую компанию, с которой заключен договор) полагается только в случае получения категории “В” или “Д”

Уважаемый юрист.

Вы пишете - "7)По основаниям, предусмотренным заключением ВВК, при получении категории “Д”, военнослужащий подлежит увольнению с военной службы (п. “а” ч. 3 ст. 51 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”)."

Однако п. “а” ч. 3 ст. 51 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” - предусматривает совсем другое, а именно право на увольнение в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта. Норма права, на которую вы сослались, не имеет никакого отношения к увольнению по категории годности Д.

С уважением Валерий Куницкий.

Здравствуйте, ЕЛАНА !

В данном Вашем случае, Вы имеете право уволиться со службы по состоянию здоровья, если ВВК признает вас ограниченно годным. Тем более в силу Указа Президента РФ от 03 августа 2023 года № 580 "О некоторых вопросах прохождения военной службы", военнослужащий может быть уволен с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности,

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе апеллировать такими данными на ВВК, что бы обязать комиссию на категорию негодности "Д" в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был помочь!

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому дать подробный ответ на ваш вопрос для них не составит труда.

Первое, на что вам следует обратить внимание - это структура документа, на основании которого определяется категория годности к военной службе - Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565. Расписание болезней состоит из разделов, один из которых включает в себя доброкачественные и злокачественные новообразования. Это раздел 2 "Новообразования". Необходимость выделения всех опухолей всех органов и систем в один раздел объясняется трудностями обнаружения онкоболезней и не всегда благоприятным прогнозом, обязывающим врачей очень осторожно и внимательно относиться к определению категории годности.

Опухоли эндокринной системы - не исключение.

Вы пишете про рак, следовательно, есть основания полагать, что злокачественный характер опухоли щитовидной железы доказан биопсией и гистологическим исследованием тканей, а поэтому не вызывает сомнений.

Если всё так, совершенно очевидно, что годность к военной службе будет определяться с у четом того, что у вас не просто заболевание эндокринной системы, а злокачественное новообразование, то есть в соответствии со статьей 8 Расписания болезней. Содержание статьи 8 дает основание полагать, что первоначально может быть установлена категория годности Г -временно не годен, а в дальнейшем, учитывая радикальный характер операции, то есть удаление все ткани железы, подвергшейся злокачественному изменению, по той же статье будет поставлена категория В.

Применение статьи 13 Расписания болезней возможно, однако, категория годности Д представляется сомнительной. И вот почему. Действительно, пункт "а" может применяться при невозможности компенсации функции органа заместительной терапией. Но заместительная терапия все-же назначается. При этом статья не предусматривает, что для получения категории Д обязательно требуется полное замещение функции удаленной железы и околощитовидных желез. Поэтому если эндокринолог придет к выводу о достаточности лечения для поддержания основных функций щитовидной железы, то ВВК может ограничиться категорией В.

С уважением Валерий Куницкий.

Здравствуйте.

Вы подпадаете под пункт «а» статьи 13 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 в редакции от 29.08.2025): отсутствие щитовидной железы после операции при невозможности компенсации функции органа заместительной терапией. Категория годности — только «Д» (не годен к военной службе).

_______

Увольнение по состоянию здоровья — по п. «в» ч. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Выплаты по НИС положены за все отслуженные годы, доплата до 20 лет не предусмотрена.

________

Страховые выплаты по СОГАЗ при общем заболевании не производятся, но при присвоении инвалидности в течение года после увольнения возможны дополнительные ежемесячные выплаты.

С уважением

Уважаемый юрист.

Я считаю ваше утверждение "только категория Д" - неверным, оснований для такого вывода из текста вопроса не усматривается.

С уважением Валерий Куницкий.

Да, вы имеете право добровольно уволиться со службы по собственному желанию. Для этого потребуется подать рапорт командованию с указанием причины ухода. Обычно такое увольнение оформляется приказом командира подразделения и регистрируется в личном деле военнослужащего.

Если вы хотите досрочно прекратить участие в Накопительно-Ипотечной системе, порядок следующий:

- Средства НИС сохраняются на вашем счёте даже после увольнения. Они будут выплачиваться частями ежегодно или единовременно после достижения пенсионного возраста или наступления иных установленных случаев (болезнь, инвалидность и др.).

- За годы службы накопления рассчитываются исходя из количества лет участия в программе и ежемесячных взносов государства.

- Единовременная выплата остаточных сумм возможна при достижении выслуги минимум 10 лет непрерывной службы.

Выплата страхового возмещения предусмотрена в случаях установления инвалидности вследствие заболевания, полученного в период службы. Если ВВК признает вашу болезнь следствием исполнения служебных обязанностей, полагается страховая выплата. Размер зависит от степени утраты здоровья и рассчитывается индивидуально страховой компанией.

ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Уважаемый коллега.

Ваш ответ, а именно в этой его части "Да, вы имеете право добровольно уволиться со службы по собственному желанию". - очевидно не по существу вопроса.

Автора вопроса интересует возможность получения категории Д, и, следовательно, возможность увольнения не по собственному желанию, а по состоянию здоровья, в связи с признанием ограниченно годным, поскольку увольнение именно по этому основанию дает существенные преимущества по НИС - накопительно-ипотечной системе.

Поэтому ваш ответ в части увольнения по собственному желанию явно не по существу.

С уважением Валерий Куницкий.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. С учетом Постановления Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565" (в Положение о военно-врачебной экспертизе), в данный момент невозможно однозначно прогнозировать, какое решение может быть принято ВВК. Действительно, п. «а» ст. 13 Расписания болезней в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (в редакции от 29.08.2025) предполагает возможность категории "Д" в виду отсутствия щитовидной железы после операции по поводу заболеваний, ранений или других повреждений только при невозможности компенсации функции органа заместительной терапией. Между тем, с учетом Ваших пояснений можно говорить о том, что в Вашем случае отсутствует возможность реальной и адекватной заместительной терапии, которая могла бы полностью компенсировать функции утраченного органа. Естественно, все Ваши доводы должны быть документально подтверждены соответствующими медицинскими документами. Опираясь на объективные медицинские данные, на этом можно будет делать основной акцент. При всем этом, даже в случае признания ограниченно годным, в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий также подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья. Тем не менее, при несогласии с решением ВВК, у Вас всегда есть право обжаловать таковое в вышестоящую ВВК, а также в судебном порядке.

Что касается выплат по НИС. Как предусмотрено ч.1 ст.10 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ, основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, является увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. Либо, при увольнении военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе. А дополнительные выплаты также производятся, но в определенных случаях в рамках ч. 2 ст. 4 вышеназванного Закона № 117-ФЗ. На данный момент, рассчитывать можно разве что, на получение фактически учтенных денежных средств за 9 лет службы с учетом времени участия в программе НИС (доплата за 11 лет - сомнительна).

Относительно Вашего вопроса о выплате по "СОГАЗ", также сейчас нельзя дать однозначного ответа. В соответствии с ч.1 ст.4 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих ..." от 28.03.1998 N 52-ФЗ , к страховым случаям при осуществлении обязательного государственного страхования в частности являются увольнение военнослужащего в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов, установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы. Если простыми словами, при получении инвалидности (в т.ч. до истечения одного года после увольнения с военной службы) у Вас возникнет право на получение страховых выплат.