ГПХ с иностранным граданином

• г. Белгород
Здравствуйте. Хочу заключить ГПХ с братом. Он гражданин Армении, я физлицо. Хочу заключить договор типо работает у меня дома. Скажите нужно ли уведомлять в налоговую и платить налоги, или достаточно уведомить в УМВД для продления регистрации?
Ответы на вопрос (5):

Не уведомлять налоговый орган нужно. а открывать ИП с иностранным гражданином.

Здравствуйте!

В налоговую ничего не надо отправлять, если вы правильно составите этот Договор ГПХ. У меня есть большая практика по миграционным вопросам, но это платная услуга. Сосотавить договор ГПХ и обязательно уведомить УМВД и со стороны ИГ и со стороны ФЛ.

Обращайтесь по почте.

А если договор ГПХ составлен в УМВД? То есть платить налоги не нужны и уведомлять толко в УМВД для продления регистрации ?

Добрый день. В Вашей ситуации Вы выступаете как физическое лицо – заказчик работ (услуг), а Ваш брат, гражданин Армении, – как исполнитель по договору ГПХ. Важно отметить, что Российская Федерация и Республика Армения являются членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Этот статус предоставляет гражданам Армении особые права и условия для осуществления трудовой и иной деятельности на территории РФ, которые отличаются от общего порядка для иностранных граждан.

Для гражданина Армении, работающего по договору ГПХ на территории Российской Федерации, не требуется оформление разрешения на работу или патента. Это является важным преимуществом, так как в отношении граждан государств – членов ЕАЭС не применяется национальный порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы. Вы как физическое лицо (заказчик работ/услуг) имеете право привлекать его к выполнению работ на основании договора ГПХ.

При заключении договора ГПХ с физическим лицом, Вы, как заказчик, становитесь налоговым агентом в отношении налога на доходы физических лиц (НДФЛ), если иное не установлено законодательством.

Вы обязаны рассчитать, удержать и уплатить НДФЛ с вознаграждения, выплачиваемого Вашему брату по договору ГПХ.

Согласно статье 7 Налогового кодекса Российской Федерации, международные договоры РФ имеют приоритет над нормами налогового законодательства. В связи с членством Армении в ЕАЭС, доходы граждан Армении, работающих в РФ, облагаются по тем же ставкам, что и доходы налоговых резидентов РФ, начиная с первого дня их работы, независимо от срока их пребывания на территории РФ (что является исключением из общих правил статьи 224 НК РФ). Таким образом, ставка НДФЛ составит 13% (или 15% с суммы дохода, превышающей 5 млн рублей в год).

Вы должны перечислить удержанный НДФЛ в бюджет РФ не позднее дня, следующего за днем выплаты вознаграждения. По итогам года Вы обязаны предоставить в налоговый орган сведения о выплаченных доходах и удержанном НДФЛ по форме 2-НДФЛ.

Вы обязаны уплачивать страховые взносы за Вашего брата, как за физическое лицо, выполняющее работы по договору ГПХ.

Страховые взносы уплачиваются на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются, только если это прямо предусмотрено договором ГПХ.

Граждане стран – членов ЕАЭС (включая Армению) облагаются страховыми взносами по тем же тарифам, что и граждане Российской Федерации. Единый тариф страховых взносов установлен на общую сумму выплат (в настоящее время составляет 30% на суммы выплат, не превышающих установленный лимит, и 15,1% на суммы свыше лимита). Статья 431 НК РФ устанавливает порядок исчисления и уплаты страховых взносов. Статья 7 НК РФ подтверждает применение международных договоров.

Уплата страховых взносов производится ежемесячно. По итогам отчетных периодов (квартал, полугодие, 9 месяцев, год) Вы должны предоставлять отчетность в Социальный фонд России (СФР) и налоговую инспекцию.

Вы, как физическое лицо – заказчик работ (услуг), привлекающее иностранного гражданина к трудовой деятельности по договору ГПХ, обязаны уведомлять территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросам миграции (УМВД) о заключении и прекращении (расторжении) с ним гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Уведомление должно быть подано в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) договора.

Договор ГПХ с гражданином Армении является законным основанием для его пребывания на территории РФ и, соответственно, для продления срока его миграционного учета (регистрации). После заключения договора и уведомления УМВД, Ваш брат сможет продлить свой срок временного пребывания, а Вы, как принимающая сторона, обязаны оформить продление его миграционного учета по месту его фактического проживания.

Вам потребуются договор ГПХ, паспорт Вашего брата, его миграционная карта, документы, подтверждающие Ваше право на жилое помещение (если он проживает у Вас) и другие документы, которые запросит УМВД.

Порядок, условия, механизм заключения договора ГПХ

Договор должен быть заключен в письменной форме. Важно четко прописать предмет договора (конкретный вид работы, ее результат, а не трудовую функцию), сроки выполнения работ, размер вознаграждения и порядок его выплаты (например, по факту выполнения работ или этапов).

Договор ГПХ не регулируется статьями 131 и 136 Трудового кодекса Российской Федерации, которые касаются выплаты заработной платы по трудовым договорам. Для ГПХ условия оплаты определяются исключительно условиями договора и актом выполненных работ.

Вы обязаны контролировать законность пребывания Вашего брата на территории РФ и своевременность его миграционного учета.

Я многих знаю которые заключали ГПХ со своми родствениками и ни какие налоги не платят.оформяют как помощник по дому и т.п