Можно ли оспорить сделку по продаже супругом т/с?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли оспорить сделку по продаже жилья, совершённую в конце 2009 г?

Ответы на вопрос (8):

Течение срока давности по данным спорам начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП. Поскольку законом не установлено иное, к искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, применяется общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ. -3 года. Вместе с тем, в силу абзаца 5 статьи 208 ГК РФ в случаях, когда нарушение права истца путем внесения недостоверной записи в ЕГРП не связано с лишением владения, на иск, направленный на оспаривание зарегистрированного права, исковая давность не распространяется. Лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности. Данная позиция указана в Постановлении Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 29.04.2010 № 10/22, «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Течение срока давности приостанавливается при условии, если указанные в настоящей статье обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока увеличивается до 6 месяцев, а если срок исковой давности равен 6 месяцам или менее шести месяцев - до срока давности. . При наличии уважительных причин суд может восстановить срок исковой давности.

Светлана

сделку может оспорить лишь лицо, чье право на данное имущество - жилье - сделкой нарушено. Срок исковой давности - 3 года по ничтожным сделкам, 1 год по оспоримым сделкам - исчисляется когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В вашем вопросе слишком мало информации для того чтобы определенно ответить на ваш вопрос. Обратитесь к юристу сайта в приватном порядке.

Можно, при наличии оснований для признания сделки недействительной. Также надо учесть, что ответчик может заявить о пропущенном сроке исковой давности.

Светлана, здравствуйте! Как верно отмечено во втором ответе, срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок исковой давности - три года или один год, в зависимости от оснований, по которым оспаривается сделка. Также имеет значение, было ли ж/п отчуждено еще раз и если да - на основании какой сделки. Если, например, ж/п на данный момент находится у добросовестного приобретателя, то истребовать его от него можно только в случае, если докажете, что оно выбыло из Вашего владения помимо Вашей воли.

Обратитесь к юристам очно, дайте более полную информацию.

С уважением,

Харченко О.В.