Отказ в госпитализации инвалида с направлением

• г. Новосибирск
Доброе время суток, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Я - инвалид 2 группы, перенесла 2 инсульта, симптоматическая эпилепсия и букет других болячек. Вчера дали направление на госпитализацию в неврологическое отделение. Сходила, сказали, чтобы пришла завтра к 9 утра. Прихожу сегодня, меня не принимают, говорят не знают чем и как лечить, отправляют к платному неврологу на консультацию и рекомендациями для лечения. Невролог находится в другом городе. Приступы бывают часто, длительными, с потерей сознания и приостановкой сердца, ограничение в передвижении. После одного из приступов получила хирургический перелом правого плечевого сустава со смещением, ЧМТ, накладывали швы на голову. Врач - невролог с 47 летним стажем и не знает как лечить?!? Как это работает наша медицина? Вправе ли они отказать в оказании помощи? Заранее огромное спасибо.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

Отказ в медицинской помощи запрещен законом об основах охраны здоровья граждан.

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со с.11 ФЗ -323 от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

На основании вышеизложенного, больница Вам не вправе отказывать в необходимом лечении. Напишите жалобу главному врачу на подчиненного ему невролога, который не знает как Вас лечить. Не знает он - пусть организую консилиум с московскими врачами, профессорами с многолетним опытом лечения эпилепсии. Или Вам дадут направление в больницу, гле Вам окажут бесплатную необходимую помощь. У Вас прямая угроза жизни из-за сильных эпилептических приступов.

А также жалобу в Министерство здравоохранения на действия главного врача и неврологического отделения.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!