Планирую переезд из Нижневартовска в Тюмень. Северный стаж более 37 лет. На сколько уменьшится размер моей пенсии?

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (7):

Нам ничего не известно о ваших пенсионных правах и каким образом вам начислена пенсия. Лучше всего такой вопрос задать в СФР.

Гражданка Богданова, ничего этого знать не требуется, достаточно изучить ст.17 закона 400-ФЗ, и иметь логическое мышление.

Будет отменено повышение фиксированной выплаты к трудовой пенсии за работу в РКПС (30 процентов повышения по п.5 ст.17 закона 400-ФЗ).

Снижение пенсии составит 8907*0,3=2672,10 руб.

Отменят также районный коэффициент 1,5 от этой суммы (п.9 ст.17) 2672,10 руб*0,5=1336,05 руб.

Итого общее снижение пенсии составит 4008,15 руб.

Очень интересное умозаключение. На каком основании будет отменено повышение за стаж работы на Севере, если оно присутствовало при начислении пенсии?

Что такое РКПС?

Отменено может быть только повышение за проживание на Севере.

Поэтому лучше, если автор вопроса обратиться в СФР и там на основании его пенсионных прав будут даны подробные и верные разъяснения.

У Алисы из Яндекса уже спрашивали?

РПКС- районы, приравненные к Крайнему Северу.

10. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3.1, 8 и 14 настоящей статьи.

А увеличение ФВ за проживание и за стаж предусмотрено п.5 и п.9 той же статьи, поэтому оно теряется, после переезда не выплачивается.

Обычно это местность, приравненная к Крайнему Северу - МПКС тогда.

Увеличение ФВ за северный стаж не уменьшается и выплачивается на всей территории РФ.

Снимается только районный коэффициент, установленный в период проживания в северных районах.

не уменьшится размер пенсии