Обжалование судебного акта при несогласии с решением суда

• г. Отрадный
Тема такая.. у меня имеется задолженность в микрозайме. Исковое заявление я не получала, на предсудебное слушание меня не приглашали, судебной повестки не было. Узнала о задолженности только от судебных приставов, т.к. они уже завели исполнительное производство. Могу ли я пожаловаться куда-то на действие судьи? Мне даже не дали возможность написать возражение или хотя бы знать что и как? Предполагаю, что у судьи наверняка имеются письма, отправленные в мой адрес, но точно знаю, что подтверждающих уведомлений, что я получала какие-то письма.. у него нет., т.к. я на самом деле, даже не знала, что идёт судебное разбирательство. Куда могу пожаловаться на действие судьи? Подскажите..
Ответы на вопрос (6):

По описанному — никуда, судья действовал в рамках своих процессуальных полномочий.

я так полагаю, что был вынесен судебный приказ, а не решение суда. судебный приказ выносится без вызова сторон. вам необхдимо написать заявление на отмену судебного приказа как можно скорее с одновременным ходатайством о восстановлении срока. если все же вынесено решение было, а не судебный приказ, то необходимо подавать апелляционную жалобу также с ходатайтсвом о восстановлении срока. если нужна будет помощь в составлении докмуентов - обращайтесь

Микрозаймы часто обращаются в суд за вынесением судебного приказа (ст. 121 ГПК РФ).

Судебный приказ выносится судьей единолично, без вызова сторон и проведения судебного заседания (Статья 126 ГПК РФ). Повесток и слушаний не было, потому что они не предусмотрены этой процедурой.

Судья отправляет копию приказа должнику по почте. Даже если вы не получили письмо, суд считает, что вы были уведомлены.

Если вы не подали возражения в течение 10 дней с момента предполагаемого получения (или истечения срока хранения письма на почте), приказ вступает в силу, и кредитор получает исполнительный лист.

Жаловаться на действия судьи в данном случае не имеет смысла, так как он действовал в рамках процедуры судебного приказа. Ваша задача — отменить сам судебный приказ.

Если вы не согласны, то на основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

Пишите возражения на судебный приказ мировому судье, который его вынес. К возражениям приложите ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи возражений. В нем укажите, что о приказе Вам стало известно только от приставов. Приложите копию документа, подтверждающего дату получения Вами постановления приставов.

Вы главного не указали в вопросе: А какой судебный акт вынесен, т.к. если судебный приказ, то его выносят без вызова сторон, но заявитель обязан должнику направить заявление на вынесение судебного приказа и подтвердить документально это в суде. Если иск подан был, то те же действия Истца д.б. и суд обязан был вас уведомлять о судебных заседаниях.

Знакомьтесь с делом в суде и решайте какие действия процессуальные вы будете осуществлять.