1. Как распределится доля квартиры при подаче иска в суд, если прописан только отец, но квартира завещана мне?\n2. Какова судебная практика деления доли в квартире, если не оплачен налог за имущ

• г. Москва

1. Дедушка завещал мне квартиру, в ней прописан мой отец. Квартира была приватизирована без участия отца. В случае подачи иска в суд, какую долю будет иметь каждый из нас?

2. Если не оплачен налог за имущество, перходящее в порядке наследования (участник приватизации), делится ли эта доля между другими наследниками, которые прописаны в этой квартире (льгот нет) не имея участия в приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Люба!

Если Ваш отец не станет оспаривать договр приватизации, то имущество, указанное дедушкой в завещании полностью достанется Вам. Ваш отец все равно сохранит право на проживание в квартире. Долги наследодателя обременяют имущество наследодателя в пределах его стоимости. Наследники принявшие наследство отвечают перед крнедиторами солидарно - все вместе в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

С Уважением,