У меня такой вопрос ,я продал квартиру, скажем за 2000000

• г. Архангельск
Здравствуйте, у меня такой вопрос ,я продал квартиру, скажем за 2000000, добавил 500000тысчч и купил другую квартиру ,с какой суммы мне вернут 13% налога с покупки?
Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Налог, рассчитываемый на основе разницы между ценой продажи и ценой покупки.

13% возвращается при покупке жилья это тот НДФЛ который вы платили в году покупки и последующие на будущие года до получения предельной суммы в 260.000 руб.

Платить вы обязаны налог с дохода вы его получили 2 млн можете отнять 1 млн и с разницы платить 13%.

Или от 2 млн отнять свои затраты на покупку этой квартиры которую продали за 2 млн.

Зак какую сумму потом вы купили другое жильё значение никакого не имеет.

За исключением в случае если ранее вы не пользовались налоговым вычетом при покупке жилья тогда на 2 млн можно сделать зачёт

Вернут 13% , так как эта сумма превышает доход от продажи.

Имущественный вычет при покупке жилья в данном случае можно оформить, но с учётом лимита — 2 млн рублей. И только в том случае, если Вы ранее не получали этот вычет, или не использовали полностью.

Здравствуйте, Дмитрий.

Если стоимость покупки жилья 2млн и более - имущественный вычет можете заявить в размере 2млн рублей

на основе разницы между ценой продажи и ценой покупки будет