Раздел имущества. Машина.

• г. Самара
Здравствуйте. Др брака была машина. В браке сдав её по трейд ину купила за нал. плюс кредит новый автомобиль. Кредит выплачен. После подачи заявления на развод, продала. Смогу признать машину личным имуществом что б не делить платежи с б.м.?
Ответы на вопрос (10):

Как делить машину и автокредит через суд. ... Имущество, которое супруги купили в браке, считается совместно нажитым.

Нет не сможете.

Вы же доплатили за автомобиль кредитными деньгами и своими личными что в браке нажили это часть пополам делится.

Отсюда определяется доля в машине.

Далее определяется рыночная цена на момент раздела и пропорциональную долю Вы должны отдать деньги

Здравствуйте Тата.

Раздел имущества регулируется статьей 36 Семейного кодекса РФ.

Пункт 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Пункт 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В суде следует доказывать условия приобретения нового автомобиля частично за счет старого. Это ваша личная доля. Далее следует учитывать платежи по кредиту. Это делится в равных долях.

Имущество, которое супруги купили в браке, считается совместно нажитым.

Нет, автомобиль, приобретенный в браке, является совместной собственностью, независимо от источника средств.

Думаю, что придется делить, так как часть платежей погашена в браке.

полностью личным имуществом признать не получится. поскольку кредит платился из совмместных доходов. а вот уменьшить долю в имуществе можно за счет признания части средств, вложенных в это имущество личными деньгами

Если Вы до брака купили себе автомобиль, например, условно за 400 тыс.руб., то она была вашей единоличной собственностью и не входила в состав обшего имущества супругов.

Если в браке вы сдали машину за 400 т р в автосалон по трейд-ину и купили второй автомобиль, например, за 500 тыс.руб, то в ваше общее имущество вошла машина. при разделе которой ваш бывший муж имел право на половину (50%) то есть на 50 тыс ( 500-400=100:2=50).

Если вы продали автомашину за 500 тыс, то доля каждого из вас составляет 50 т.р.

Если Вы сама одна брали кредит на покупку второго автомобиля, которым пользовался и ваш бывший муж, который не погашал кредит, а кредит погасили вы одна и если есть другое общее имущество , подлежащее разделу, то можете попробовать просить суд отступить от принципа равенства долей супругов при разделе, подать иск о разделе, разделить имущество и платежи по кредиту, хотя суд редко выносит решение с отступлением от принципа равенства. Основания отступления от принципа изложены в законе.

признать машину личным имуществом сможете вы