Волонтерство в ДОСААФ для пенсионера с опытом в робототехнике и БПЛА

• г. Саратов
Я после гражданского вуза отслужил в Советской Армии в качестве офицера по радиолокации наземной артиллерии. Когда работал на гражданке, занимался роботами и БПЛА. Собирал, писал программы. Сейчас мне 70 лет. Что для меня будет целесообразней и полезней - добиваться зачисления добровольцем или вести на безвозмездной основе в ДОСААФ то, что я знаю и умею, и как это проще сделать?
Ответы на вопрос (6):

Волонтёрская работа подразумевает добровольное и безвозмездное оказание помощи в рамках той или иной гуманитарной миссии. Соответственно, об оплате труда речь вестись не может. Это указано и на сайтах организаций, формирующих команды волонтёров. В то же время при отправке волонтёра в зону СВО ему обеспечивается питание, проживание, транспорт, оплата средств связи, медицинская помощь. Компенсационные выплаты полагаются в случае травмы или ранения. Чтобы точно узнать, как поехать в зону СВО в качестве представителя ДОСААФ , следует обратиться в отделение ДОСААФ в своём регионе. Вступление в ряды ДОСААФ предполагает, что человеку исполнилось 18 лет, он прошёл кандидатский срок и его готовы рекомендовать другие члены ДОСААФ . В случае с ЕР необходимо быть сторонником ДОСААФ (т.е., кандидатом в ДОСААФ ) не менее 6 месяцев. Сторонниками ДОСААФ могут быть лица, достигшие 16-летнего возраста. Следует отметить, что поездка в зону СВО даже ради заработка - вовсе не развлекательная прогулка. Деньги получают только от родителей или друзей; во всех остальных случаях деньги зарабатывают. Соглашаясь ехать в зону конфликта, участник даёт обязательство постоянного нахождения в данной зоне на протяжении всего предусмотренного периода. То есть, если что-то пойдёт не так, как хочется, всё бросить и уехать домой - не получится. Кроме того, участник окажется на территории, где действует военное положение, подразумевающее множество ограничений. Безусловно, для работы в зоне СВО требуются и квалифицированные специалисты, и неквалифицированная рабочая сила. При отборе приоритет отдаётся кандидатам, имеющим опыт в соответствующей сфере. Получить этот опыт можно в домашнем регионе. Достаточно примкнуть к местному волонтёрскому движению, и оно позволит наработать опыт ухода за пациентами, например. В конце концов, чтобы помочь участникам СВО, не обязательно куда-то ехать. Много работы на местах: приём и распределение беженцев, сортировка гум. помощи и т.д. Более конкретную информацию можно получить в местных отделениях ДОСААФ или у представителей гуманитарных миссий.

За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Работа в ДОСААФ представляется более целесообразным и безопасным вариантом. Вы сможете внести вклад в подготовку молодых специалистов, поделиться знаниями и участвовать в патриотических проектах. Однако окончательное решение зависит от ваших физических возможностей, здоровья и личных предпочтений.

Если вы всё же рассматриваете вариант добровольной службы, рекомендуется проконсультироваться с врачом и уточнить актуальные требования в военкомате.

Здравствуйте! Учитывая ваш уникальный опыт в радиолокации, робототехнике и БПЛА, самым целесообразным будет передача этих знаний через обучение. Для вашего возраста это самый эффективный и безопасный способ внести вклад.

​Вы можете выбрать один из двух путей.

​На безвозмездной основе (Волонтерство): Это самый простой и быстрый путь. Обратитесь в местное отделение ДОСААФ или региональный учебный центр и предложите себя в качестве общественного инструктора или ментора. Вы сразу начнете работать без бюрократических сложностей и без прохождения ВВК (военно-врачебной комиссии).

​На платной основе (Контракт): Да, это возможно. Ваша экспертиза в БПЛА и радиолокации имеет высокую ценность. Вы можете заключить гражданско-правовой договор (ГПХ) или трудовой договор с ДОСААФ или частными центрами подготовки операторов БПЛА. Этот вариант требует меньше бюрократии, чем военный контракт, и позволяет вам получать оплату за ваши уникальные навыки.

​Рекомендую обратиться в местное отделение ДОСААФ или региональный центр подготовки, четко обозначив, готовы ли вы работать бесплатно как волонтер или хотите заключить платный договор инструктора.

Сейчас есть вакансии компании Саратовская ОТШ №2 ДОСААФ России в Саратове и еще 10 компаний.Лишняя копейка не помешает.

добиваться зачисления добровольцем или вести на безвозмездной основе в ДОСААФ