Заявление о пропуске срока исковой давности по судебному приказу

• г. Санкт-Петербург
Можно ли написать заявление о пропуске СИД при упрощенном судопроизводстве последний платеж был по судебному приказу в марте 2021 года в конце октября 2022 банк подал в суд на судебный приказ который я отменил
Ответы на вопрос (14):

Можете подать в суд заявление о применении СИДа- ст. 199 ГК РФ.

Да, у вас есть право заявить суду о применении сид.

В упрощенном производстве суд не назначает устных заседаний, а выносит решение только на основании представленных документов.

​Суд не применяет СИД по собственной инициативе. Вы должны заявить об этом письменно (ст. 199 ГК РФ).

​ В определении о переходе к упрощенному производству суд устанавливает конкретный срок (обычно 15 или 30 дней) для представления доказательств и возражений (отзыва) на иск.

​Вам нужно подготовить мотивированный отзыв на исковое заявление, в котором основным и единственным требованием будет:

Прошу в удовлетворении исковых требований ПАО (Название Банка) отказать в полном объеме в связи с пропуском срока исковой давности (ст. 199, 203, 204 ГК РФ).

Направляйте в суд по почте или через электронную систему (ЕСИА/ГАС Правосудие) отзыв, содержащий заявление о пропуске СИД. Это наиболее надежный способ полностью прекратить взыскание по данному долгу.

Да, вы можете заявить о пропуске срока.

Александр, имеете такое право - заявить о пропуске срока исковой давности.

Просьбу отказать удовлетворении иска по причине пропуска срока исковой давности можно в любом случае даже если этот срок на самом деле не пропущен

Да, можно написать заявление о пропуске срока исковой давности (СИД) при упрощённом судопроизводстве.

Алиса

На основе источников, возможны неточности

Содержимое ответа

Для получения точной информации о действии срока исковой давности на выплаты по судебному приказу, вступившему в законную силу в определённом году, рекомендуется обратиться к юристу.

Да, срок исковой давности может действовать на выплаты по судебному приказу.

Согласно статье 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. При этом есть специальные сроки, например, по спорам об имущественном страховании — два года.

Если подать заявление о выдаче судебного приказа, срок исковой давности не обнуляется, а приостанавливается. После отмены приказа срок не отсчитывается заново, а возобновляется с момента, когда был приостановлен. Кредитору остаётся только неиспользованная часть от первоначальных трёх лет.

Если должник отменяет судебный приказ, а до окончания срока исковой давности остаётся меньше полугода, то его автоматически продлевают до 6 месяцев.

Согласно статье П. А. Якушева из «Вестника гражданского процесса» (2025, №1), заявление ответчиком о применении СИД не препятствует рассмотрению дела в порядке упрощённого производства. Вопрос о пропуске СИД может быть разрешён по представленным письменным документам.

СИД применяется только по заявлению одной из сторон в споре (ст. 199 ГК РФ). Если заявление сделано устно, то это должно быть отражено в протоколе судебного заседания. Чтобы избежать усложнения дела и появления дополнительных споров, юристы советуют подавать такое заявление сразу на предварительном судебном заседании.

Можно написать, если к вам предъявлен иск.

Можете заявить о пропуске сид, однако для корректного ответа нужно изучить иск. Иск на руках?

Если первоначально было требование по судебному приказу, которое после его отмены было заявлено в порядке иска, то надо смотреть все сроки, поскольку срок ИД, может в определенной ситуации удлиняться.

Срок исковой давности считается с моменты отмены судебного приказа.

При упрощенном судопроизводстве или по судебному приказу? Непонятно

О пропуске срока вы можете подать, но надо понять,был ли он пропущен при подаче заявления кредитором о выдаче судебного приказа

Можно написать заявление о пропуске СИД ст.196 гк рф

Доброе утро!

Конечно можете!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

Прикреплённые файлы:
00:08