Налоговая затребовала документы по выездной проверки контрагента
349₽ VIP

• г. Новосибирск
ИП на ДОХОДАХ (6%), на момент получения уведомления о запросе документов от налоговой закрыто уже как полтора года. Запрос по предоставлению информации и документов за период 2022-2024 гг. Отношения были только в первом квартале 2024 года. Документов в наличии конечно же нет ВОПРОС: как лучше (ИП конечно же) поступить в данной ситуации
Ответы на вопрос (15):

Ответ отключен модератором

влияет ли на действия тот факт, что ИП закрыто?

Ответ отключен модератором

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном Вашем случае, в силу п.1 ст. 93.1 НК РФ наделяет должностных лиц налогового органа, проводящих налоговую проверку (в том числе и выездную (п. 1 ст. 87 НК РФ)), правом по истребованию у контрагентов документов, касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика.

Соответственно, в рамках реализации указанных полномочий у контрагентов не могут быть истребованы документы, которые не касаются деятельности проверяемого налогоплательщика. К такого рода документам относятся, например, документы кадрового учета контрагента (смотрите, например, постановление ФАС Поволжского округа от 15.01.2009 по делу N А12-10258/2008).

При этом закон четко не определяет и не ограничивает круг документов, касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика, которые могут быть истребованы у контрагента, равно как и период, за который эти документы могут быть истребованы. Фактически в данной части полномочия должностных лиц налоговых органов имеют неограниченный характер, что подтверждается официальными разъяснениями и материалами судебной практики.

Согласно письму ФНС России от 02.08.2018 N ЕД-4-2/14951@ ст. 93.1 НК РФ не предусматривает каких-либо ограничений по объему и составу истребованных налоговым органом необходимых для проверки документов.

По смыслу п. 1 ст. 93.1 НК РФ в рамках проведения налоговой проверки налоговый орган вправе истребовать у контрагентов налогоплательщика любые документы, касающиеся деятельности последнего (например, постановления АС Поволжского округа от 11.11.2020 N Ф06-67200/20 по делу N А65-32307/2019, АС Уральского округа от 09.10.2020 N Ф09-5681/20 по делу N А50-589/2020).

Налоговое законодательство не содержит каких-либо ограничений по количеству, частоте или периоду истребования налоговым органом у налогоплательщика имеющихся у него документов в порядке, предусмотренном ст. 93.1 НК РФ (постановление АС Северо-Западного округа от 22.07.2020 N Ф07-5384/20 по делу N А56-56669/2019).

Финансовое ведомство также указывает на то, что ст. 93.1 НК РФ не установлено ограничений по периоду времени, за который могут быть истребованы документы, касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика (письмо Минфина России от 23.11.2009 N 03-02-07/1-519.

Таким образом налоговая вппаве затребовать документы по выездной проверки контрагента в том числе и за период 2022-2024 г.

Всего доброго!

Налоговая вправе истребовать у бывшего ИП документы за период, когда велась деятельность, а ИП обязан хранить их не менее 5 лет и может быть оштрафован за непредставление по требованию. То, что ИП прекращён полтора года назад, от этой обязанности не освобождает.

П. 1 ст. 23 НК РФ устанавливает обязанность хранить документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, не менее 5 лет.

Ст. 93, 93.1, 126 НК РФ закрепляют право налоговой истребовать документы и ответственность за их непредставление (штраф 200 руб. за каждый непредставленный документ).

Сейчас Вам нужно сделать следующее:

1. Максимально восстановить документы.

• Запросить у контрагентов копии договоров, актов, УПД, счетов, переписки, а также выгрузки из банка по расчётному счёту.

• При невозможности полного восстановления – собрать всё, что доступно (банковские выписки, переписка, электронные документы, данные из ЛК ФНС, сервисов банка и т.п.).

2. Подать письменный ответ на требование в срок.

• В сопроводительном письме указать, что ИП утратил статус, деятельность велась до определенного периода 2024 г., часть документов утеряна, предприняты меры по их восстановлению (кратко описать какие), и приложить имеющиеся восстановленные документы.

• По документам, которых объективно нет и восстановить не удалось, прямо указать на отсутствие; при возможности – оформить внутреннюю справку/объяснительную о причинах утраты (чтобы снизить риски более жёстких выводов налоговой).

3. Если по результатам проверки Вам доначислят налог, то Вы можете обжаловать решение налоговой.

Это лучший ответ

Смотрите, ИП обязан ответить на запрос от ИФНС и предоставить требуемые документы.

Игнорирование приравнивается к непредоставлению документов, что расценивается, как налоговое правонарушение, за которое предусмотрен штраф (ст. 114 НК РФ).

В своём ответе на запрос укажите, что документы не сохранились (если это реально так), например, указав причину.

В своём ответе укажите, что документы не сохранились, а также укажите причину невозможности представления необходимых документов (например, утрата документов в связи с переездом офиса, пожаром и т.д.).

Ваши объяснения должны содержать четкое изложение всех обстоятельств.

Обычно налоговые органы имеют право проводить проверку в течение 3 лет с момента окончания отчетного периода. Таким образом, запросы за 2022-2024 годы находятся в пределах срока исковой давности.

Обязанность хранения документов сохраняется в течение определенного времени после прекращения предпринимательской деятельности. Однако этот срок истекает спустя 3 лет после завершения последнего отчетного периода

Если ваш ответ ИФНС не устроит, скорее всего вызовут повесткой на прием.

Любые действия можете обжаловать также в законном порядке.

- см. ст. 87, 90, 93.1, 113, 114 НК РФ

Здравствуйте, Елена! ФНС имеет право проводить проверки в течение трех лет после прекращения деятельности. Самая большая ошибка в данной ситуации игнорировать запрос.

​Согласно статье 23 Налогового кодекса РФ, вы обязаны хранить документы, подтверждающие исчисление и уплату налогов, в течение пяти лет после истечения налогового периода, к которому они относятся. Тот факт, что ИП закрыто, эту обязанность не отменяет.Отправьте письменный ответ в ФНС с уведомлением о дате прекращения деятельности и подтверждением, что деятельность велась только в первом квартале 2024 года.

​Восстановите ключевые документы. Срочно запросите в банке выписки по счету ИП за весь период 2022–2024 годов. Банковские выписки это главный документ для УСН 6%, так как они подтверждают сумму доходов.

​Обязательно восстановите Книгу учета доходов и расходов (КУДиР), используя банковские выписки. Предоставить восстановленный КУДиР необходимо, так как его отсутствие может повлечь штраф по статье 120 НК РФ. Также предоставьте копии всех поданных деклараций УСН за 2022, 2023 и 2024 годы.

​Ваша главная задача в установленный срок письменно ответить и предоставить восстановленную КУДиР и банковские выписки. Это снимет все основные вопросы ФНС. Риск за непредоставление мелких документов (договоров) составляет всего 200 рублей за каждый, что является низким риском по сравнению со штрафом за отсутствие КУДиР.

Для чего столько движений по ИП, если налоговая запросила 10 документов по конкретному контрагенту и проверка выездная у него! у ИП все декларации сданы и вопросов к ним нет.

Направьте запрашиваемые документы

Жаль, что юрист с высоким рейтингом не читает суть вопроса и обстоятельства.

ИП обязан ответить на запрос налогового органа. Игнорирование приравнивается к непредоставлению документов, а это, в свою очередь, налоговое правонарушение, за которое предусмотрен штраф (ст. 93.1 НК РФ).

Если часть документов утеряна или отсутствует, можно попробовать восстановить информацию, например, через:

-банковские выписки;

-обращение в организации, с которыми взаимодействовал ИП (арендодатели, поставщики услуг);

-запрос информации из государственных реестров и баз данных;

-сбор косвенных доказательств деловых отношений (переписка, фотоматериалы).

Также важно тщательно документировать весь процесс взаимодействия с налоговыми органами: вести протоколы встреч, записывать разговоры, сохранять всю переписку.

Согласно п. 1 ст. 23 НК РФ, налогоплательщики (включая ИП) обязаны хранить данные бухгалтерского и налогового учёта, а также другие документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, в течение 5 лет после окончания соответствующего календарного года. Это означает, что даже после закрытия ИП налоговая вправе требовать документы за последние 5 лет.

Однако важно уточнить, в рамках какого мероприятия налогового контроля сделан запрос. Если это встречная проверка контрагента, то согласно ст. 93.1 НК РФ, ИФНС может истребовать информацию и документы у лиц, которые могут располагать сведениями о конкретной сделке или контрагенте. В этом случае срок хранения документов может не ограничиваться тремя годами, как при выездной проверке (ст. 89 НК РФ).

Закрытие ИП не освобождает от обязанности хранить документы в течение 5 лет и предоставлять их по требованию налоговой. Если документы утрачены, необходимо официально уведомить об этом инспекцию. Игнорирование требования может привести к штрафам.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Елена.

______

Согласно пункту 4 статьи 89 НК РФ, предметом выездной налоговой проверки может быть только правильность исчисления и своевременность уплаты налогов за период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году вынесения решения о проверке

_______

Правильным юридическим действием будет направить в налоговую инспекцию письменное уведомление о невозможности представить запрошенные документы с указанием объективных причин (например, прекращение деятельности, отсутствие документов за запрашиваемый период, невозможность их восстановления). Закон предусматривает такую возможность: согласно п. 3 ст. 93 НК РФ, вы вправе направить уведомление о невозможности представить документы в срок, описав обстоятельства, препятствующие исполнению требования, и (при необходимости) указав срок, в течение которого документы могут быть представлены

_______

В случае привлечения к ответственности за непредставление документов при наличии уведомления о невозможности их представить, у вас есть основания для обжалования штрафа в судебном порядке, поскольку суды зачастую признают такие доводы обоснованными при наличии объективных препятствий.

См. Ст. 93 НК РФ

www.consultant.ru

Удачи