Как привлечь работодателя к ответственности и возмещению убытков, плюс возмещению морального вреда?

• г. Улан-Удэ
Здравствуйте! По семейным обстоятельствам решила найти работу удаленного формата! Откликнулась на вакансию «оператор чата» работа заключалась в том, чтобы публиковать вакансию, собирать отклики в таблицу Гугл и приглашать на собеседование. З/п формировалась из того, сколько человек устроиться от меня. Пригласили на собеседование, прошла его, одним из условий работы было оформить ИП НПД, для прозрачности выплат. Оформила ИП НПД по ссылке, которую мне скинули после собеседования в мае месяце, подписала договор-оферту и приступила к работе в июле. Весь месяц я собирала отклики в таблицу и присылала отчет руководителю, о количестве откликов. И получилось так что нам сказали что инструкция по обработке откликов будет позже. В договоре было прописано что з/п будет в конце следующего месяца за предыдущий месяц работы. И чтобы опубликовать вакансию на одном из Джоб сайтов, нужно было получить рекламный бюджет, либо самим заплатить деньги за публикацию, (руководитель сказал что при первой выплате, они полностью возместят стоимость публикации). В итоге он подготовил ссылку на оформление рассрочки от банка чтобы я могла опубликовать вакансию. Так вот прошел август, сентябрь, октябрь, ноябрь - ни дальнейшей инструкции, ни выплат не было! На мои вопросы руководителю, что происходит, он кормил завтраками и всячески вводил в заблуждение на протяжении долгого времени. В итоге, он сказал, что якобы их компания приостановила временно вакансию (как оказалось в конце июля) и набора людей пока на неё нет. Я была возмущена тем что для чего они так сделали если знали что вакансию закроют! И на мой вопрос как я должна обработку откликов делать, если нет подробной инструкции, соответственно и выплат нет, потому что кандидатов никто не приглашал. Как теперь быть? И как привлечь к ответственности этого руководителя? Все доказательства сотрудничества с ним имеются.
Ответы на вопрос (7):

Взыскивайте задолженность в судебном порядке.

Здравствуйте!

У Вас не трудовые отношения, поэтому никакого морального вреда требовать Вы не можете.

У Вас в договоре прописаны условия оплаты, по факту выполненных работ можете требовать деньги в т.ч. через суд

Направляйте претензию. Если не удовлетворят требования - иск в суд. Подсудность арбитражного суда, так как вы ИП. Моральный вред не взыщите.

Здравствуйте!

​Отправьте письменную претензию с требованием оплаты и возмещения расходов.

​Подайте заявление в полицию о мошенничестве.

​Затем, исковое заявление в суд, если досудебное решение не найдено.

Обратитесь в налоговую службу с заявлением о неправомерных действиях работодателя, предоставив имеющиеся доказательства. Напишите претензию руководству компании с требованием выплаты заработной платы и компенсации расходов. Если реакции не последует, обращайтесь в суд для взыскания задолженности и привлечения виновных лиц к ответственности

Готовьте исковое заявление в суд

Так как вы открыли ИП и договор с вашим ИП ,то у вас не трудовые отношения и вас нужно подавать иск в Арбитражный суд ,доказывать факт выполнения вами работ и взыскивать денежные средства по исполненному договору .Начать нужно с претензии вашему заказчику и через 30 дней подать иск в суд