Расчёт дохода со вклада и период для назначения социальной стипендии

• г. Омск
Хочу дать дочери-студентке сумму, чтобы открыть вклад на её имя. Она получает социальную стипендию. Как происходит расчёт дохода в соцзащите, если вклад на 6 месяцев с начислением в конце срока? Какой период берется в расчёт при назначении соцстипендии? Других доходов нет
Ответы на вопрос (3):

Спросите в соцзащите, возможно, доход по вкладу вообще не будут учитывать.

Проценты по вкладу учитываются как доход в месяце фактического получения. При вкладе с выплатой в конце срока доход возникнет только при закрытии вклада.

Для социальной стипендии учитывается среднедушевой доход семьи за 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу до подачи заявления. Проценты войдут в расчёт при следующем подтверждении права после их получения.

Добрый день!

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи включает в себя также - доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, за исключением доходов в виде процентов по номинальным счетам в банках, открытым на детей в возрасте до 18 лет, находящихся под опекой (попечительством).

В связи с вышеизложенным, доход от банковского вклада учитывается при определении размера социальной стипендии студента.

Проценты по вкладу включаются в расчет среднедушевого дохода семьи, используемый органами социальной защиты населения для назначения социальных выплат и льгот.

Это положение закреплено Постановлением Правительства РФ № 512 от 20 августа 2003 года (раздел III, пункт 13), которое устанавливает правила расчета среднедушевого дохода для предоставления гражданам государственных пособий и иных видов материальной помощи.

Таким образом, проценты по депозиту учитываются в совокупном доходе семьи при расчете величины социального пособия или стипендии.

Правовые основания:

- п. 13 Постановления Правительства РФ № 512 от 20 августа 2003 года,

- п. 22-23 Приказа Минобрнауки РФ № 1547 от 27 декабря 2016 года.