Иск об установлении отцовства к детям от разных браков

• г. Москва
Подан иск на установление отцовства вдовой, так как она вводила в заблуждение отца детей записанных на его имя в браке бывшей женой , дети все нагуляны , и с одним из них она проживает в настоящее время , он ответчик настаивает прекратить дело , так как вдова не имеет права на этот иск
Ответы на вопрос (10):

Вдова не является надлежащим истцом по делу об оспаривании отцовства умершего супруга. Согласно статье 52 Семейного кодекса РФ, оспаривать отцовство вправе лица, записанные родителями, фактический родитель или ребенок. Вдова таким правом не обладает, дело подлежит прекращению.

Все верно, дело подлежит прекращению

Ответ отключен модератором

То есть дети не узнают кто их настоящий папаша , мой муж сомневался в этом очень и не успели подать документы на экспертизу днк , бывшая жена вводила в заблуждение и обманывала всех подряд

Не все так просто

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 04.08.2022 N 362-ФЗ)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Имеет право. Суд решит, его дети или нет.

Не было известно , в последствии муж извел себя до сердечного приступа, когда настоящий отец проживает с ребенком при живом отце моем муже , платили алименты а ребенок того папу называл папулей и задавал вопросы почему вас два папы, приходя в гости,а мой муж чуть ли ни дядя непонятный

Ответ отключен модератором

Надо читать формулировку иска. Подала ли вдова иск от своего лица, либо она действует в интересах несовершеннолетнего.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.