Пенсионные накопления
349₽ VIP

• г. Вологда
Доброго времени суток. Являюсь предпенсионером по льготному стажу. Статус предпенсионера подтвержден. Стаж 20 лет. Пенсионных баллов и коэффициентов 112. Хотел единовременно получить пенсионные накопления. Написал заявление через госуслуги в фонд а также и в НПФ. И там и там получил отказ, хотя я по закону могу уже получить эти накопления и подхожу по параметрам... это 13 лет стажа и коэффициент вроде 25 баллов. Или я ошибаюсь? Если нет, то что делать в данной ситуации?
Ответы на вопрос (27):

Статус предпенсионера не дает права на единовременную выплату накопительной пенсии. Право возникает при назначении страховой пенсии по старости или инвалидности согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 424-ФЗ. Обратитесь за назначением страховой пенсии, затем за выплатой накоплений.

Вот что нашел. Какие будут комментарии?

Ответ отключен модератором

Юрий, на сегодняшний день право на выплату возникает у мужчин с 60 лет, у женщин — с 55 лет. Обратиться за назначением можно в любое время после возникновения права в клиентскую службу СФР, МФЦ, по почте либо через работодателя, с которым работник состоит в трудовых отношениях, с его письменного согласия. Предусмотрена подача заявления и в электронном виде — в личном кабинете на сайте СФР или портале Госуслуг.

---Работавшие на вредных производствах, с тяжелыми условиями труда, а также некоторые другие категории граждан имеют право на досрочную пенсию и получение накопительной части пенсии с момента возникновения этого права.

Накопительная часть пенсии может быть выплачена одним из следующих способов:

единовременно, если размер накоплений не более 5% от общей пенсии по старости;

ежемесячно в течение того срока, который определит заявитель, но не менее 10 лет. В этом случае сумма пенсионных накоплений делится на число месяцев и ежемесячно выплачивается к фиксированной и страховой частям пенсии;

ежемесячно и пожизненно. Рассчитывается эта выплата следующим образом: сумма пенсионных накоплений на счете делится на 264 месяца (ожидаемый период выплат на 2023 год).

Ссылка на источник: https://sfr.gov.ru/

Всего хорошего.

Предпенсионер имеет право на получение пенсионных накоплений не имея страховой пенсии.

Прикреплённые файлы:

Читайте мой ответ. там всё написано.

Я свое в 60 лет получил - в день рождения оформил через Госуслуги заявление - через пару месяцев - деньги на счету. Но накопления разные бывают...

Федеральный закон "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ

Там ни слрва о предпенсионерах.

Юрий!

Вы сами прочитали, что нам прислали для обозрения?

Речь идет не о формировании накопительной пенсии, а о единоразовой выплате.

Условия сформированы в ч.1 ст. 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений Федерального закона № 360-ФЗ от 30.11.2011 О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

Согласно норме этой статьи единовременную выплату можно получить, если сумма накопительной пенсии при распределении на по-месячные выплаты составляет не более 10% от прожиточного минимума пенсионера.

Так в 2025 году прожиточный минимум пенсионера установлен в размере 15 250 ₽, значит, пороговый размер ежемесячной выплаты из накоплений — 1525 ₽.

Основные причины отказа в единовременной выплате накопительной пенсии:

а) Размер накоплений превышает установленный порог

б) Не возникло право на страховую пенсию по старости или достигнут возраст в) Накопительная пенсия оформлена в виде ежемесячных выплат

Какие пенсионные накопления хотели получить? Отказы письменные мы не видим. При желании подайте иск в суд - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, до того можете прокурору пожаловаться - ст. 10 закона о прокуратуре.

Накопительная часть пенсии.

Ответ отключен модератором

Накопительная часть менее 5%.

Здравствуйте Юрий!

Единовременное получение накопительной пенсии возможно по основаниям ч.1 ст. 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений Федерального закона № 360-ФЗ от 30.11.2011 О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений".

Основной критерий в Вашем случае это

а) возраст для мужчин 60 лет,

б) 15 лет стажа и КПК не ниже 30 (основание - ч.ч.2,3 ст.8. Условия назначения страховой пенсии по старости Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»)

При этом для едновременной выплаты статус предпенсионера и льготный стаж выхода на пенсию в расчет не принимается

Статус предпенсионера появился после 2013 года и соответственно появились изменения или дополнения в закон

Юрий!

Когда я готовил Вам ответ были использованы последние на 2025 год редакции законов.

Но у Вас есть возможность в случае отказа подать заявление повторно, так как прожиточный минимум ежегодно индексируется,и может опуститься ниже 10% от него.

Давайте еще раз. Меня не интересует сейчас страховая пенсия,которая назначается при возникновении этого права там в 45 либо 50 либо 60 и т.д.

Меня интересует единая выплата накопительной части пенсии,которую могу получить пенсионеры и предпенсионеры до назначения страховой пенсии и если сумма не превышает 411000 рублей на сегодняшний день.

У меня сумма ниже. Стаж и баллы в норме. Тогда почему я вроде как предпенсионер могу теоретически получить свои накопления до назначения страховой пенсии, а по факту получаю отказ.

Добавлю. Я знаю случаи получения но при этом люди теряли статус предпенсионера

[u][/u]Давайте еще раз.

Откройте и почитайте ч.1 ст.4 Единовременная выплата средств пенсионных накоплений Федерального закона № 360-ФЗ от 30.11.2011 О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений".

Или мне специально для Вас надо что-то нафантазировать. Подождите немного, скоро прочитаете сказочные обещания. За ними дело не станет

Тут все просто. Получите отказ и обжалуйте его в порядке искового административного судопроизводства

Прочитал, но толком ничего не понял..как то все размыто

По итогу то что имеем? Если по простому

Юрий!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Если по -простому

Надо:

а) возраст для мужчин 60 лет,

в) Предпенсионер может получить единовременную выплату накопительной пенсии, если размер накоплений составляет менее 10% от прожиточного минимума пенсионера.

Смотрите, единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

1) лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

2) лицам, размер накопительной пенсии которых, рассчитанный на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", был бы равен или составил менее 10 процентов от величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, установленной в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Единовременную выплату пенсионных накоплений в 2025 году можно получить, если расчётный размер накопительной пенсии составляет 10% от федерального прожиточного минимума пенсионера или меньше.

Для получения разовой выплаты нужно выполнить два условия:

1) Накопительная пенсия меньше 1525 рублей;

2) Стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент человека не соответствуют страховой пенсии по старости.

Если требованиям закона не соответствуете, будет отказ в выплате пенсионных накоплений.

- см. ст. 4 ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»

www.consultant.ru

Спасибо. Емли Вам это как то уже привычно и понятно,то мне нет.

1 пункт 1525 руб. это за что? За день месяц от чего считается. Что значит меньше накопительной пенсии? Как кто то мог ее получить еще будучи не пенсионером?

2 пункт так же не ясен...какие тут критерии?

У меня почти 21 год стажа по первой сетке и пенсионный коэффициент 112 баллов.

Накопительную пенсию можно получить разового если сумма накоплений не превышает 411000 руб. У меня меньше 400000. Так по каким параметрам я не подхожу, если предпенсионеры имееют право на получение пенсионных накоплений?

Можно как то ответить более понятно...там да вы подходите по всем параметрам или нет и по каким.

Не хочу никого обидеть, но читать статьи закона я умею...но формулировки в них размыты...особенно та, где на выплаты могут расчитывать те кто не подходит ро возрасту согласно части такой то закона такого и где тоже все размыто

Это лучший ответ

Здравствуйте, ЮРИЙ !

В данном Вашем случае, предпенсионеры по льготному стажу имеют право на досрочное получение накопительной части пенсии одновременно с назначением досрочной страховой пенсии и установление накопительной пенсии носит заявительный характер (Федеральный закон "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения, накопительная часть пенсии может быть выплачена одним из следующих способов: единовременно, если размер накоплений не более 5% от общей пенсии по старости; ежемесячно в течение того срока, который определит заявитель, но не менее 10 лет (ФЗ № 360-ФЗ от 30.11.2011 О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений").

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

Спасибо. И с чем мне идти в суд или прокуратуру?