Порядок и сроки вступления в наследство по завещанию

• г. Москва
Как вступить в наследство по завещанию? Через какое время после смерти идти к нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если умерший был прописан со мной в одной квартире, я продолжаю жить в этой квартире, при получении документа у нотариуса должна ли я платить нотариусу? Положены ли скидки на получения всех бумаг у нотариуса многодетной семье?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

В течение 6 месяцев со дня смерти нужно обратиться к нотариусу. Скидки за многодетность не положены

Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя

Сразу идти и оформлять наследство - ст. 1153 ГК РФ и далее...

Заплатите нотариусу что положено - он лишнего не возьмет, и своего не упустит !

Никаких скидок нет , кроме как госпошлину не нужно платить.

Здравствуйте ЕКАТЕРИНА! Подать документа на вступление в наследство нужно в течении 6 месяцев и не позднее. Льгот у нотариуса нет по многодетности.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства (действующая редакция)

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Выбрать нотариуса по месту регистрации наследодателя - если Москва - любого, подать заявление о вступлении в наследство и открытии наследственного дела .При себе иметь паспорт и свидетельство о смерти . До истечение 6 месяцев .Да ,льготы на пошлины ,но не на техническую работу

До истечения 6 месяцев со дня смерти

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Положены ли скидки на получения всех бумаг у нотариуса многодетной семье?

нет

Екатерина добрый день! В соответствии со ст. 1114 Гражданского кодекса РФ:

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса РФ:

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Способы принятие наследства указаны в ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В п.2 речь идет о фактическом принятии наследства, но я рекомендую использовать п.1

Касательно скидок при уплате госпошлины, данный вопрос регулируется ст. 333.38 Налогового кодекса РФ в соответствии с ней :

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

К сожалению льгот для многодетных семей нет.

Льготы на совершение нотариальных действий установлены ст.333.38. НК РФ .

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

с заявлением о принятии наследства нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя