Сохранение права собственности при выписке и прописке родственника

• г. Петрозаводск
Если собственник жилья (квартира приватизирована) выпишится с неё, и пропишет своего родственника, что будет с приватизацией? Собственник так и останется собственником или им уже будет родственник? Хочу прописать тету в квартире (это в деревне, квартира простаивает и гниёт, мне этим заниматься некогда, и я хочу прописаться в городе) квартира приватизирована, продавать её не собираюсь, как можно сделать, чтобы квартира перешла им и они спокойно могли там жить и не бояться)
Ответы на вопрос (3):

Приватизация не зависит от регистрации по месту жительства. Вы остаётесь собственником согласно статье 209 ГК РФ. Право собственности переходит только через договор дарения, купли-продажи, наследование или иные сделки по статье 218 ГК РФ. Для передачи квартиры тёте оформите договор дарения у нотариуса с регистрацией в Росреестре.

Здравствуйте, Елена.

Если просто прописать человека, а самой выписаться, то право собственности на квартиру не перейдет. Для перехода права собственности квартиру нужно продать, заключив договор купли-продажи.

Если продавать не собираетесь, просто пропишите человека и он сможет там жить. Но, право собственности останется у вас.

Ничего не будет.

Так и останется, разумеется.

Что значит квартира перешла им????