Отказ в обучении на водительскую категорию С из-за административного штрафа по ст. 6.9 КоАП РФ.
349₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день, будьте добры проконсультируйте пж такую ситуацию. Сын обучается в техникуме на 3 курсе, в газете увидели рекламу об обучении на категорию С от военкомата бесплатно, записались в группу. Когда подошло время обучения, ДОСААФ делал запрос у военкомата по личным делам и сыну отказали, т.к. 2 года назад был административный штраф по ст. 6.9 (курение травки). Сказали что теперь и в армию на срочку могут не взять. И по военкомату выпустили приказ об отчислении из группы на обучение по категор. С. Скажите пж существуют какие либо реабилитационные мероприятия по данному вопросу. Может нужно пройти полное медицинское обследование и доказать, что у него нет никакой зависимости, это была по юности, попал в компанию не совсем "хороших" парней. И что теперь вся жизнь перечеркнута должна быть? Сказали что он вообще может и не получить военного билета..
Ответы на вопрос (11):

По военному билету не факт что он его не получит. призыву он подлежит, значит и военный билет получит. А вот по травке, если он поставлен на учёт, в/у получить не сможет, до снятия его с учёта у нарколога.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Решение о годности к военной службе принимает призывная комиссия по результатам медицинского освидетельствования. При присвоении категории, дающей право на выдачу военного билета (например, «В» — ограниченно годен; «Д» — не годен), военный билет выдается. Наличие в прошлом административного правонарушения само по себе не лишает права на военный билет, если в настоящее время гражданин признан годным или ограниченно годным.

Отказ ДОСААФ обоснован внутренними правилами и требованиями к кандидатам для обучения по направлению военкомата.

Военкомат направляет на обучение тех, кто годен к военной службе и соответствует определенным критериям, включая отсутствие проблем с законом и наркотическими веществами.

Наличие адм штрафа по ст. 6.9 КоАП может стать основанием для более тщательного медицинского освидетельствования (направление к наркологу). Если врач-нарколог установит факт зависимости или регулярного употребления, это может привести к присвоению категории годности В или Г (временно не годен) и, как следствие, отсрочке или освобождению от призыва в мирное время.

Военный билет выдают всем гражданам мужского пола по достижении 27 лет или при зачислении в запас (если признан негодным или ограниченно годным). Так что без военного билета он не останется.

Существуют реабилитационные мероприятия, которые могут улучшить ситуацию и доказать, что это был единичный случай.

1. Получите официальное заключение врача-нарколога о том, что ваш сын не состоит на учете, не страдает наркотической зависимостью и здоров.

Сделать это нужно добровольно и платно.

2. Соберите положительные характеристики

_________________

ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Это пятно на всю жизнь. В армию возьмут, но права категории С он не получит. И после армии запрещено таких брать на муниципальную или госслужбу. И ни одна уважающая себя коммерческая структура его на работу не возьмет.

ст. 6.9 КоАП РФ навсегда закрыла ему дорогу в будущее. Никаких вариантов нет. Скажите спасибо, что у нас такое либеральное законодательство. Во многих странах за употребление наркоты или хранение - смертная казнь.

Ваш сын был отчислен из группы ДОСААФ по причине административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Важно понимать, что данное правонарушение, совершенное в прошлом, не является абсолютным и пожизненным основанием для отказа в получении военного билета или водительского удостоверения.

Военный билет: Отсутствие военного билета или наличие в прошлом административных правонарушений не лишает гражданина права на его получение. По достижении возраста 27 лет, если гражданин не был призван на военную службу и не имеет оснований для освобождения, ему выдается военный билет. В случае, если гражданин был привлечен к административной ответственности, информация о ней хранится в информационных системах. Однако, согласно межведомственному приказу МВД России и других ведомств от 12.02.2014 N 89дсп/19дсп/73дсп/1адсп/113дсп/108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324дсп/133дсп/63дсп/14/95дсп, срок хранения информации о привлечении к административной ответственности в базе ФКУ "ГИАЦ МВД России" составляет 5 лет с момента принятия решения о назначении административного наказания. По истечении этого срока, если административное наказание исполнено, гражданин не считается привлеченным к административной ответственности. Таким образом, информация о правонарушении 2-летней давности, скорее всего, уже не будет препятствием для получения военного билета.

Водительское удостоверение категории "С": Отказ в обучении на категорию "С" по линии ДОСААФ из-за административного правонарушения не означает полного запрета на получение водительского удостоверения в будущем. После погашения административного взыскания, а также при условии отсутствия других оснований для отказа (например, медицинских противопоказаний), ваш сын сможет пройти обучение и получить водительское удостоверение. Важно отметить, что согласно постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", основаниями для приостановления проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений являются, в частности, решения о принятии временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата. Отказ в обучении ДОСААФ не является таким основанием.

Реабилитационные мероприятия по ст. 6.9 КоАП РФ проводятся на добровольной основе, то есть без согласия человека принудительное лечение не предусмотрено

("Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ):

Доказать, что человек не болен наркоманией и может служить в армии, можно, предоставив медицинские документы, подтверждающие отсутствие зависимости.

Законодательство, регулирующее медицинское освидетельствование призывников:Расписание болезней (Постановление Правительства РФ №565, Приложение 1).

Надежда, здравствуйте.

То, что вам наговорили в военкомате про «военный билет не получит» это либо запугивание, либо некомпетентность сотрудников.

Почему отказали в бесплатном обучении от военкомата?

Обучение в ДОСААФ это подготовка военных специалистов за госбюджет. Им нужен готовый водитель, которого завтра можно посадить за руль военного грузовика.

Человек, привлекавшийся по ст. 6.9 КоАП (потребление), автоматически попадает в «группу риска». Для военкомата это лишняя головная боль: а вдруг он не пройдет итоговую медкомиссию? А вдруг сорвется? Им проще взять другого парня с «чистой» анкетой.

Бесплатные права от армии, скорее всего, сын не получит. Но это не значит, что он не сможет получить их сам, за деньги, в обычной автошколе.

Сама по себе административка (штраф) гасится через год после оплаты. Юридически он считается не подвергнутым наказанию. Но, сведения из полиции всегда уходят в наркодиспансер.

Вам нужно прямо сейчас выяснить статус сына в диспансере:

Его ставили на профилактический учет (обычно это 1 год). Если прошло 2 года и он ходил отмечаться его должны были снять или его поставили на учет, но он туда не ходил. Тогда учет «висит», и права ему не дадут (ни платно, ни бесплатно), пока он не пройдет процедуру снятия (сдача анализов, комиссия).

Вам нужно срочно идти в наркологический диспансер по месту жительства. Там либо дадут справку «на учете не состоит» (тогда путь к правам открыт), либо скажут «вы на учете, надо отмечаться». Если второе начинайте отмечаться, через год снимут, и дорога будет открыта.

Теперь по военный билет,его выдают всем мужчинам: и тем, кто служил, и больным, и судимым, вопрос только в категории годности, если нарколог напишет, что зависимости нет (просто была «ошибка молодости») его призовут. Поставят категорию Б-3 или Б-4. В спецназ или водители не возьмут, но в мотострелки или ж/д войска запросто.

Если найдут зависимость дадут военный билет с категорией «В» (ограниченно годен) и спишут в запас.

Сходите с сыном в диспансер. Ваша цель документально подтвердить, что у него нет наркомании (справка о том, что не стоит на учете, или снятие с него).

Соберите положительные характеристики (из техникума, от соседей, спортивных секций). Это нужно для психиатра в военкомате, чтобы показать: парень социален, учится, спортом занимается, тот случай был разовым.

Права категории «С» он сможет получить в частном порядке, как только решится вопрос со справкой от нарколога.

Никакого «клейма на всю жизнь» здесь нет. Проблемы будут только при попытке устроиться в МВД, ФСБ или прокуратуру (туда с такой административкой путь закрыт навсегда). Во всех остальных сферах, включая обычную работу водителем на "гражданке", всё решаемо.

Список законов, на которые ссылаются в Вашем случае

КоАП РФ статья 4.6 устанавливает срок, когда гасится административное наказание (1 год после оплаты штрафа).

ФЗ № 196 О безопасности дорожного движения (статья 23) и Постановление Правительства № 1604 эти документы запрещают управлять автомобилем при наличии медицинских противопоказаний (пока человек на учете у нарколога).

Приказ Минздрава РФ № 1034н регламентирует порядок диспансерного наблюдения, сроки нахождения на учете и правила снятия с него.

Постановление Правительства № 565 (Расписание болезней) статья 19 этого документа определяет категорию годности к армии (годен, ограниченно годен или не годен) при проблемах с наркотиками.

ФЗ № 53 О воинской обязанности (статья 15) дает право военкомату решать, кого допускать к обучению на водителя за счет бюджета, а кому отказать по личным качествам

Смотрите, административное наказание по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача) не входит в перечень норм права, которые прямо запрещают получение водительских прав.

Если в наркологической учётной карте лица есть отметка о привлечении по ст. 6.9 КоАП РФ, врач может отказать в справке или потребовать дополнительные анализы (тесты на наркотики).

Также следует проверить на предмет наличие диспансерного наблюдения у нарколога. Обычно такой срок составляет от 3 до 5 лет.

На военную службу привлечение по статье вообще никак не влияет.

На работу в коммерческих организациях также никак не влияет совершенно, только проблемы с поступлением на гос. и мун.службы.

Годность к военной службе определяет медкомиссия и далее выносит решение призывная комиссия при военкомате.

Снять наблюдение через врача можно только путем прохождения медобследования по направлению от врача-нарколога. Пока такое наблюдение есть, права не получит из-за наличия сведения в справке из наркодиспансера.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 56 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Приказ Минздрава РФ от 30.12.2015 № 1034Н, ст. 46 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Здравствуйте, Надежда !

В данном Вашем случае, статья 6.9 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.Объектом правонарушения является здоровье населения.Объективная сторона заключается в совершении в нарушение установленного порядка действий по употреблению наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ и ст. 20.22 КоАП РФ (нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ) (см. комментарий к ст. 20.20, 20.22 КоАП РФ).

Статья 6.9.1. КоАП РФ - уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

Субъективная сторона предполагает наличие только умышленной формы вины. Виновный осознает, что осуществляет противоправные действия, предвидит их вредные последствия и желает их наступления либо сознательно допускает.Субъектом правонарушения является вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет, а также иностранный гражданин или лицо без гражданства.

Таким образом, с юридической точки зрения, нужно пройти полное медицинское обследование и доказать, что у него нет никакой зависимости.

Рад был помочь!

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 6.9. КОАП РФ (см. Примечание) лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.

Сам факт правонарушения служит характеризующим материалом и может дополнительно использоваться при решении совершенно различных вопросов - от приема на службу до лишения родительских прав или прав на управление транспортным средством.

Даже освобождение лица от административной ответственности на основании примечания к ст. 6.9 КоАП РФ является основанием для возложения на лицо обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Поэтому рекомендуем Вам обратиться к наркологу на прием в целях подтверждения отсутствия у Вас зависимости к наркотическим веществам, при положительном заключении, Вы вправе получить водительское удостоверение и право на службу в ВС РФ.

Добрый вечер,Надежда.

1) Действительно, привлечение к административной ответственности за употребление наркотиков может повлиять на решение призывной комиссии. Военкомат оценивает пригодность граждан к военной службе, и наличие таких правонарушений может быть основанием для снижения категории годности или даже для непригодности к службе.

— Нет, жизнь не перечеркнута. Административное правонарушение – это не приговор

— Административный штраф по ст. 6.9 КоАП РФ (незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ) и его последствия

2) Сыну необходимо пройти полное медицинское обследование в государственном наркологическом диспансере по месту жительства. Важно, чтобы это было добровольное обращение, а не по направлению военкомата

— Если анализы покажут отсутствие наркотических веществ, и врач-нарколог сделает вывод об отсутствии зависимости, это будет очень весомым доказательством.

3) Отсутствие срочной службы не означает, что военный билет не будет получен.

— После окончания техникума (и, возможно, высшего образования) и прохождения военной кафедры, сын может получить военный билет офицера запаса, даже если не служил срочную службу.

4) Сыну нужно обратиться в наркологический диспансер по месту жительства.

—Попросить пройти полное обследование на наличие наркотических веществ и получить справку (заключение) от врача-нарколога об отсутствии зависимости. Сделать это желательно до того, как военкомат вынесет окончательное решение о его годности.

—Сделать это как можно скорее, так как анализы имеют ограниченный срок действия.

5) С полученными медицинскими документами (справка от нарколога, результаты анализов) сыну необходимо явиться в военкомат.

— Попросить пересмотреть решение об отчислении из группы обучения, а также о категории годности

6)но тут нужно детально все же продумать алгоритм еще…

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 56 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Приказ Минздрава РФ от 30.12.2015 № 1034Н, ст. 46 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»