Нужно ли платить налог при продаже, цена за которую буду продавать 350 тыс, тк в деревне квартира

• г. Петрозаводск
Скажите пожалуйста, нужно ли платить налог при продаже, цена за которую буду продавать 350 тыс, тк в деревне квартира, но я официально не работаю и нет 3 лет владения. Подскажите пожалуйста 🙏
Ответы на вопрос (7):

Не потребуется платить налог.

Если цена сегодняшней продажи та же, или ниже, чем та, за которую когда то приобреиалась, то налог платить не нужно.

А если это единственное жилье?

Даже если это единственное жилье

Да, в вашей ситуации необходимо уплатить налог с продажи квартиры, так как срок владения недвижимостью менее 5 лет( по общему правилу)и менее 3 лет для особых категорий.

Даже если это единственное жилье?

Да, налог платить нужно. По статье 217.1 НК РФ без трехлетнего владения применяется имущественный вычет 1 000 000 рублей. Налог составит 0 рублей, поскольку 350 000 рублей меньше вычета. Декларацию 3-НДФЛ подать обязательно до 30 апреля следующего года по статье 229 НК РФ.