Налог на продажу квартиры - нужно ли платить налог, если цена продажи равна покупочной стоимости и не прошло 5 лет?

• г. Москва

Купила 1 ком квартиру в 2016 году за 5 млн. 500 тыс. Сейчас по кадастровой стоимости она стоит 7.млн.200 тыс. Если я продам ее сейчас за 5 млн 500 (как и купила) нужно ли мне будет платить налог 13% так как не прошло 5 лет и с какой суммы с 5 млн 500 или с кадастровой 7 млн.200 т?Заранее спасибо за подробный ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В данном случае при грамотном заполнении декларации налогов Вам вообще платить не придется.

Нужно приложить к декларации документы о покупке.

Добрый день.

Категорически не согласен с первым ответом.

Налог вам придется платить с суммы, рассчитанной следующим образом: 0,7 умножить на кадастровую стоимость минус стоимость покупки.

Добрый день! Согласно пункту 4 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ минимальный предельный срок владения квартирой. В Вашем случае, составляет 5 лет. Поэтому, налог 13% Вам платить придется. С продажной стоимости квартиры, но не менее 5 040000 руб. (7 200000 руб. - кадастровая стоимость х 0.7 - понижающий коэффициент (пункт 5 статьи 217.1 НК РФ). Таким образом, при продаже квартиры за 5 500000 руб. и применении имущественного налогового вычета в размере 1 млн. руб. (подпункт 1 пункта 1 и подпункт 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ), то есть с 4 500000 руб. (5 500000 - 1 млн.) придется заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 585 000 руб. (4 500000: 100% х 13%).