Является ли получение последний пенсии умершего, вступлением в наследство?

• г. Смоленск
Ответы на вопрос (14):

Нет, как пенсию сумели получить за умершего? Он ещё жив был?

Отдельная выплата после смерти , которую не успела получить

Вот

Прикреплённые файлы:

Эта выплата отдельно от наследства выдается СФР.

Кое о чём свидетельствует

Вы срок принятия пропустили? К нотариусу ходили?

Срок вступление в наследство прошел, был написан официальный отказ у нотариуса. мне просто понять, является ли полученная в пенсионном фонде последняя пенсия умершего, вступлением в наследство… ( после его смерти) пенсия по инвалидности

нет, эта сумма в наследство не входит

Тогда только через суд восстановить можно будет наследство.А то ,что вы получили недополученную часть пенсии,это не является вступлением в наследство.

Имхоля из смысла ст 1183 ГК РФ получение начисленной, но не полученной умершим пенсии, не является фактическим принятием наследства.

То есть если мне ее начислил пенсионный фонд, по заявлению, это не вступление в наследство?

Нет,не вступление.Это просто недополученная часть пенсии за месяц.

Нет, получение последней пенсии умершего не считается вступлением в наследство с точки зрения приобретения всего наследственного имущества. Это регулируется другим правовым механизмом.

Получение невыплаченной пенсии, заработной платы и аналогичных платежей, причитавшихся умершему, регулируется статьей 1183 Гражданского кодекса РФ.

Ключевые моменты этого механизма:

Право на получение имеют прежде всего члены семьи умершего, которые проживали вместе с ним, а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от совместного проживания).

Срок обращения – эти суммы должны быть востребованы в течение четырех месяцев со дня открытия наследства (смерти гражданина).

Цель – это своего рода мера социальной поддержки лиц, которые, скорее всего, находились на иждивении умершего или вели с ним общее хозяйство, и потеряли источник дохода. Это не часть наследственной массы.

В наследство вступите только через полгода, после его смерти.А это просто идёт дополучение пенсии т.е ту часть пенсии, которую при жизни за месяц не получил.Например, получение пенсии 20 числа, а умер 10 .

Срок вступление в наследство прошел