Начальник разглашает мою к нему переписку из Вайбера.

• г. Москва
Начальник переслал мою с ним переписку в Вайбере бригадиру, чтобы та знала о наличии проблем по работе. Выслал он именно то,что писала я ему, а т.к.он ничего не делает, работает даже меньше, чем на полставки, то решает проблемы другими руками, но сделав при этом мне неприятность, где моё письмо рассудили по иному, очень сильно исказив мои слова, похоже решаемые задачи бригадиру пришлись не по душе и меня решили зацепить, грубо сказать, неоправданно придраться к моим словам, что меня очень сильно ранило. Что я могу сделать по отношению к такому начальнику, который без моего ведома разглашает мою к нему почту из Вайбера.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Пишите заявление в следственный комитет. Ст. 138 УК РФ-нарушение тайны переписки.

Вопрос по законодательству РБ.

Ааа. Ну я ж не бабка-гадалка 🤷‍♂️. Не знал,что по РБ

По тексту — ничего, соглашения о неразглашении Вы с ним явно не подписывали.

Служебная переписка не является личной тайной по статье 23 Конституции. Работодатель вправе знакомить сотрудников с рабочей корреспонденцией для решения производственных вопросов. Если переписка велась в рабочее время по служебным вопросам, нарушений нет. При искажении информации можно требовать письменных пояснений и опровержения по статье 62 Трудового кодекса.

Елена, переписка носит рабочий характер.

Естественно, если Вы пишете что-то начальнику по работе, должны понимать, что будут приниматься те или иные меры, доводиться до сведения подчиненных и т.д.

Ничего Вы сделать не можете, в другой раз просто думайте, что и кому писать и какие будут последствия.

Вышлите полную переписку.

Только выводы: впредь быть аккуратней в выражениях.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.