Вопросы от Иринки - размер шрифта в кредитном договоре, использование печати, подача искового заявления и применение закона о банкротстве физических лиц

• г. Копейск

У меня еще ЧЕТЫРЕ вопроса.

1. какой должен быть размер шрифта в кредитном договоре по госту или все-таки это устанавливается внутренним регламентом банка?

2. должна ли стоять печать в кредитном договоре, который уже выдается не-посредственно заемщику или только ставиться в том договоре, который остается в банке?

3. если коллекторы прислали письмо, в котором я заметила: а) якобы был суд, без участия моего брата и он якобы его проиграл (хотя суда и судебной повестки не было) б) в данном письме, якобы указан приказ из суда (но отправлен коллекторской конторой и адрес коллекторской конторы), нет НОМЕРА ПРИКАЗА в) в нем также не указаны инициалы судьи г) в нем нет печати. ИСХОДЯ ИЗ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОГО, ТО НА КАКИЕ СТАТЬИ УК РФ, КОНСТИТУЦИИ И Т.Д. Я МОГУ ССЫЛАТЬСЯ ЧТОБЫ, ЧТОБЫ ПОДАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

4. КАК МОЖНО ПРИМЕНИТЬ ЗАКОН О БАНКРОТСТВЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В ОТНОШЕНИИ МОЕГО БРАТА, КОТОРЫЙ ПЕРЕСТАЛ ПЛАТИТЬ КРЕДИТ, И ЕГО ДОЛГ ПРОДАЛИ КОЛЛЕКТОРАМ.

С УВАЖЕНИЕМ, ИРИНКА.

Ответы на вопрос (1):

1. Размер шрифта кредитного договора законодательно не регулируется.

2. Печать должна стоять на всех экземплярах заключенного договора.

3. Что касается суда - если коллекторы обратились в суд в порядке приказного производства (вынесение судебного приказа), то повестку суд и не должен был присылать. Судебный приказ выносится без извещения должника. Вы можете проверить, достоверный ли данный приказ. Если приказ действительно выносился, Вы вправе направить в суд возражения, и его отменят (для отмены приказа необходимо успеть направить возражения как можно раньше, важно уложиться в процессуальные сроки).

4. К сожалению, на настоящее время закон о банкротстве физических лиц в РФ не принят.