Такси высадил, отказался везти.

• г. Тула
Такси, при вызове на гео локации на точку. (всегда приезжают туда). этот водитель спрятался за домом. Пошло ожидание платное не дешевое (примерно по 10 руб за 1 минуту). далее связавшись. Подьехал водитель на место. Но на притензии что он подьехал не туда и тд. сразу же высадил и не повез. , Дело было ночью. На улице холодно ниже нуля. Водитель работает от агрегатора. Но как известно все такие воидтели ИП. или самозанятые. Этот ИП.
Ответы на вопрос (6):

Согласно статье 782 ГК РФ исполнитель вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг. Платное ожидание правомерно при условиях тарифа. Требуйте возврат стоимости через агрегатора со ссылкой на статью 29 Закона о защите прав потребителей, далее - досудебная претензия и суд по статье 393 ГК РФ о возмещении убытков.

Напишите претензию в поддержку приложения, где вызывали такси, они обязаны рассмотреть и геолокацию тоже и вернуть деньги которые сняты незаконно.

Вопрос заключается не в деньгах. а в правилах перевозок. оказания услуг.

оснований высаживать и отказывать нет. ( я не пил. я не грязный я без багажа. без животных, не кашлию. и тд.)

ночью. оставление в опасности

У меня так списали 170₽, таксист так и не подъехал к дому, стоял на стоянке вообще через дорогу, после жалобы все вернули всё, в другом случае такого же безобразия дали промокод на 100₽.

Договор перевозки является публичным договором. Таксист не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим и обязан заключить договор с каждым, кто к нему обратится (если есть возможность оказать услугу). Необоснованный отказ от перевозки недопустим.

Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" (ЗоЗПП) Компания обязана предоставить услугу надлежащего качества и безопасности.

Статья 14 ЗоЗПП - ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков услуги.

Статья 395 ГК РФ - ответственность за неисполнение денежного обязательства (если были списаны деньги за платное ожидание).

Статья 12.31.1 КоАП РФ - нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров (например, за необоснованный отказ от перевозки).

Тогда идите в полицию или следственный комитет и пишете заявление, через службу такси не решиться вопрос!