Правовые последствия неявки свидетеля в суд по гражданскому делу

• г. Смоленск
Здравствуйте. Гражданское дело. Гараж соседей на границе участка. Проведена экспертиза не в мою пользу. Буду заказывать рецензию. Кроме этого. У меня есть знакомый инженер строитель преклонного возраста. Если он сделает осмотр гаража и напишет своё заключение, распишется на нем. Приложит диплом. Если его вызовут в суд а он не придёт, то какие последствия?
Ответы на вопрос (3):

Суд дает оценку доказательствам по своему усмотрению. Может и не принять его заключение.

Заключение инженера-строителя, не являющегося судебным экспертом, может быть представлено в суде в качестве письменного доказательства. Однако его вес как доказательства будет ниже, чем у заключения судебного эксперта. Если такой специалист будет вызван в суд и не явится без уважительной причины, это может негативно сказаться на оценке его заключения судом.

Лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для дела, может быть допрошено в качестве свидетеля. Его письменное заключение, подписанное им и с приложением диплома, может быть представлено суду как письменное доказательство (ст. 56 ГПК РФ, ст. 69 ГПК РФ). Однако такое заключение не является заключением судебного эксперта, которое назначается судом.

Если ваш знакомый инженер-строитель будет вызван в суд в качестве специалиста (для дачи пояснений по своему заключению) и не явится без уважительной причины, суд может не принять его заключение во внимание или придать ему меньший вес. Суд может отказать в допросе специалиста, если его явка обеспечена стороной, но это зависит от конкретных обстоятельств дела и усмотрения суда (Апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 20.07.2022 N 33-10538/2022, Апелляционное определение СК по гражданским делам Новосибирского областного суда от 05.04.2022 N 33-3404/2022). Важно, чтобы специалист был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ).

Бумажка, которую Вы предоставите в суд, никакого значения иметь не будет. Суд по своей инициативе свидетелей не вызывает.