Последствия неявки свидетеля по статье 228 ч.1 на суд - что грозит?

• г. Нефтеюганск

Я иду в качестве 1 свидетеля по статье 228 ч.1, но не могу приехать на суд, до этого у дознавателя был так-что все показания в принципе у суда есть, что будет мне за неявку.

Ответы на вопрос (3):

В случае Вашей неявки суд огласит показания данные на предварительном следствии.

В соответствии с ч.7 ст.56 УПК РФ, в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. В зависимости от суда и иных участников уголовного судопроизводства, если ваша явка будет признана необязательной, то рассмотрят дело без вас. Если же нет, то вас подвергнут приводу, то есть принудительной доставке в суд. В любом случае позвоните в суд предупредите, что нет возможности явиться.

Если причины неявки не являются уважительными, то после повторной неявки будет оформлен привод через приставов, однако, если живете в другом городе, то возможно допросить удаленно.

Суд, рассматривающий уголовное дело, при необходимости может вынести решение о проведении допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.

Суд, рассматривающий уголовное дело, поручает суду по месту нахождения свидетеля организовать проведение допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.