Последствия неявки свидетеля по статье 228 ч.1 на суд - что грозит?

• г. Нефтеюганск

Я иду в качестве 1 свидетеля по статье 228 ч.1, но не могу приехать на суд, до этого у дознавателя был так-что все показания в принципе у суда есть, что будет мне за неявку.

Ответы на вопрос (3):

В случае Вашей неявки суд огласит показания данные на предварительном следствии.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч.7 ст.56 УПК РФ, в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. В зависимости от суда и иных участников уголовного судопроизводства, если ваша явка будет признана необязательной, то рассмотрят дело без вас. Если же нет, то вас подвергнут приводу, то есть принудительной доставке в суд. В любом случае позвоните в суд предупредите, что нет возможности явиться.

Спросить
Пожаловаться

Если причины неявки не являются уважительными, то после повторной неявки будет оформлен привод через приставов, однако, если живете в другом городе, то возможно допросить удаленно.

Суд, рассматривающий уголовное дело, при необходимости может вынести решение о проведении допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.

Суд, рассматривающий уголовное дело, поручает суду по месту нахождения свидетеля организовать проведение допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.

Спросить
Пожаловаться

Если свидетели 2 брата которые присутствовали при убийстве дают ложные показания путаются в показаниях, на суд являются пьяные или вообще не приходят. Уже 5 суд. а подсудимый находится под стражей почти 6 месяцев и никаких показаний не даёт.один свидетель которого всё таки судья допросила угрожал свидетелю защиты (который не успел дать показания). сколько могут держать подсудимого по закону под стражей, если свидетели так и будут делать? Всего 3 свидетеля одного допросили на первом суде второго на 5 суде. А третий опять не явился.

Меня вызывают на допрос к дознователю, как сведетиль по уголовному делу, но я не хочу довать покозания, так как мой покозания могут в дольнейшем обернуться протев меня и из сведетиля я могу стать обычным. Как мне откозатся от дачи покозай дознователю?

Такой вопрос: потерпевший по уголовному делу изначально (при обращении в полицию, сообщил одни обстоятельства, а затем, при определенном вмешательстве показания кардинально изменил и обвинил подсудимого в более тяжком преступлении (причем в показаниях написано, что ранее при обращении в полицию, этих фактов не сообщал, т.к. дознаватель ему сказала, что этого делать не стоит. В деле имеется объяснения от этого дознавателя о том, что никогда и не о чем умалчивать потерпевшего не просила, но исследовать эти обстоятельства и вызывать в суд в качестве свидетеля оговора со стороны потерпевшего этого дознавателя суд отказался. Подсудимый был осужден по тяжкой статье, показания потерпевшего в том числе и о том, что дознаватель просила его изначально не упоминать о некоторых фактах, легли в основу приговора. Приговор вступил в законную силу. Могу я теперь, как представитель осужденного, основываясь на принципе преюдициальности потребовать привлечения указанного дознавателя к ответственности за превышение должностных полномочий? И куда мне с этим заявлением лучше обратиться?

У меня был суд по статья 228 часть 2-дали три года условно. У того кто сбыл мне завтро будет суд, вменяют статья 30 часть 3,статья 228 часть 1,228 ч 4. Я иду как свидетель. Если я поменяю показания в том что преобритение было на двоих. Что в этом случае будем мне? И стоит ли это делать?

Если мне на почту придет повестка к дознователю в качестве свидетеля, меня могут подать в розыск или же только принудительно доставить? Дознователь утверждает что за неявку предусмотрен административный штраф.

На руках имеются показания свидетеля (ценного) которого не мог представить суду по причине его отсутствия в России (свидетель проживает в ЮАР) показания получены по электронной почте. ВОПРОС. Что нужно для того чтобы показания свидетеля имели законную силу в суде. Свидетель приехать на суд не может. СПАСИБО.

У меня был суд по статья 228 часть 2-дали три года условно. У того кто сбыл мне завтро будет суд, вменяют статья 30 часть 3,статья 228 часть 1,228 ч 4. Я иду как свидетель. Если я поменяю показания в том что преобритение было на двоих для облегчения обвинения, что в этом случае будем мне? И стоит ли это делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня в апреле был суд, я была в качестве ответчика. Со стороны истца был свидетель. Могу ли я взять в суде из материала дела показания свидетеля?

На суде свидетель лжесвидетельствовал, в ходе суда признался, что он давал ложные показания по отношению к подсудимому, но за основу суд все таки взял показания свидетеля, как правдивые. Мог ли суд принимать эти показания за основу обвинения?

1)Допустимо ли оглашение в суде показаний свидетеля, если оглашенные показания этот свидетель на следствии давал в статусе ОБВИНЯЕМОГО, а в последующем был выделен в отдельное судопроизводство в связи с до судебным соглашением, но в статусе свидетеля передопрошен не был? То есть свидетельских показаний на следствии не давал, в списке свидетелей по делу заявлен не был, но в суд все равно был приглашен в качестве СВИДЕТЕЛЯ по ходатайству стороны обвинения, здесь же на суде по нашему делу были оглашены его показания, данные им в качестве обвиняемого по собственному делу.

При этом свое ходатайство об оглашении его показаний сторона обвинения мотивировала наличием противоречий, на что сторона защиты возражала " на не соответствие статусов при допросах.

2) И могут ли такие показания быть положены в ПРИГОВОР по нашему делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение