Как правильно поступить в ситуации во время осмотра врача?

• г. Киров
Психиатр: "У Вас в роду сумасшедшие были?" Этот вопрос был задан во время регулярного медосмотра педагогов. Учитель улыбнулся. Психиатр повысил голос, грубо закричал: "Я что-то смешное сказал? Отвечайте на вопрос". Как нужно относиться к такой ситуации? Свидетелями ситуации было несколько человек, т.к. в одном кабинете принимали сразу двое врачей. Педагог чувствует себя оскорблённым.
Ответы на вопрос (10):

Действия врача содержат признаки оскорбления по статье 5.61 КоАП РФ. Педагог вправе обратиться с заявлением в прокуратуру или суд в порядке частного обвинения по статье 128.1 УК РФ при наличии унижения чести и достоинства. Свидетели подтвердят обстоятельства. Дополнительно возможна жалоба в Росздравнадзор на нарушение медицинской этики.

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Татьяна Евгеньевна, по факту оскорбления обращайтесь с заявлением в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ). Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Нужно ответить что нет.

Фраза должна звучать иначе: "кроме вас не было"!

Этическая и правовая оценка действий психиатра:

Нарушение профессиональной этики: вопрос о наследственности психических заболеваний (анамнез) является стандартным в психиатрии. Однако форма его постановки ("сумасшедшие") является непрофессиональной и уничижительной. Грубый тон, крик и принуждение к ответу в присутствии свидетелей недопустимы.

Унижение чести и достоинства: педагог имеет право чувствовать себя оскорблённым. Действия врача могли нарушить его личные неимущественные права.

Нарушение конфиденциальности: хотя вопрос задавался в рамках медосмотра, его публичность и грубость нарушают атмосферу доверия и конфиденциальности, которая должна сопутствовать любому медицинскому обследованию.

Нет здесь никакого оскорбления; это не утверждение, а всего лишь вопрос. Отнеситесь с юмором, ответьте ему - сведения о предках по 18-му веку интересуют?

Если и отсутствует здесь признаки оскорбления, в любом случае врач не имеет права себя так вести. Есть такое понятие - врачебная этика. Можно написать жалобу главврачу, облздравотдел, прокуратуру. Врачу скорее всего должно быть дисциплинарное взыскание- в виде выговора или предупреждения.

Оскорбление тут не будет это не этичное неправильное поведение жалобы можете подать на такого врача искра компенсации морального вреда

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!