Задержание иностранцев и изъятие регистрации без оснований

• г. Краснодар
Здравствуйте, я сдаю жильё на фт Сириус, в т.ч. и иностранным гражданам. В доме проживает 5 граждан Узбекистана. 21.11.25 в дом ворвался наряд ППС ~10 человек и 3е оперов(не уверен), не показали ничего, задержали на 24 часа граждан Узбекистана, сегодня выпустили и забрали у них регистрация с требованием искать новое место жительства, иначе задержат на 48 часов. Перечитал разные статьи и вроде нигде не говорится о запрете на их проживание, с учётом наличия всех необходимых документов. Подскажите, как лучше действовать в этой ситуации и есть ли смысл ругаться с миграционной службой?
Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в СКР с заявлением по ст 285, 286 УК РФ.

Действия полиции незаконны при наличии у иностранцев документов и регистрации по месту пребывания согласно статьям 20-21 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Обжалуйте задержание в прокуратуру, требуйте протоколы задержания. Аннулирование регистрации возможно только через суд по статье 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1.

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

В вашей ситуации важно разобраться в законности действий правоохранительных органов и миграционной службы. Согласно Федеральному закону №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане имеют право на пребывание в РФ при наличии действительных документов, подтверждающих это право (вид на жительство, разрешение на временное проживание, миграционная карта и др.). Если у граждан Узбекистана были все необходимые документы, их задержание и требование искать новое место жительства могут быть незаконными.

Согласно Федеральному закону №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», законно находящийся в РФ иностранный гражданин — это лицо, имеющее действительные:

вид на жительство;

разрешение на временное проживание (РВП);

разрешение на временное проживание в целях получения образования;

визу и (или) миграционную карту;

иные документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в РФ.

Для граждан Узбекистана срок постановки на миграционный учёт составляет 15 календарных дней с момента въезда в Россию. Если у проживающих у вас граждан есть действующие документы, подтверждающие право на пребывание, их статус может быть законным.

Действия правоохранительных органов

Задержание на 24 часа и требование искать новое место жительства могут быть связаны с нарушениями миграционного учёта или другими правонарушениями. Возможные причины:

отсутствие регистрации по месту пребывания;

нарушение сроков пребывания;

несоответствие документов требованиям закона (например, подделки, исправления в миграционной карте);

подозрения в незаконной деятельности.

Сдача квартиры в наем сейчас оплачивается налогом, при не оплате налога аренда считается незаконной Начнете предьявлять претензии полиции, придет письмо счастья из налоговой. Если все в порядке с арендой, есть договора и платите налог с аренды, то можете написать жалобу на действие полиции, поскольку врываться в ваше жилое помещение разрешено только в определенных случаях и при наличии соответствующих документов.