Дарение доли в квартире и риск выписки без согласия

• г. Москва
Как обезопасить себя. Имеем с дочерью в собственности квартиру в следующих долях, у дочери 3/4 доли, у меня 1/4.мы обе и прописаны в этой квартире. Хочу подарить дочери свою 1/4,так как боюсь, что после моей смерти сын тоже будет претендовать на мою долю. На дочь пока написано только завещание. Если я подарю дочери свою долю, я перестану быть собственником (только прописана). есть ли риск, что дочь как единственный собственник может меня выписать без моего согласия
Ответы на вопрос (9):

Елена, увы но дочь Вас сможет в таком случае выписать. Так как она станет собственником, и как собственнику ей закон предоставляет все права:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Да конечно риски такие есть. Завещания возможно будет достаточно, так как сын взрослый в данной квартире не проживал и не был у вас на иждивении, инвалидом не является, имеет свое жилье.

В таком случае лучше заключить с ней договор ренты.

Риск есть. Если ваш сын не имеет права на обязательную долю, то по завещанию ваша доля достанется только вашей дочери.

Можете у нотариуса заключить договор ренты (пожизненного содержания).

По статье 31 Жилищного кодекса РФ собственник не вправе выселить бывшего члена семьи, если при отчуждении доли было оговорено сохранение права пользования жилым помещением. Включите в договор дарения условие о пожизненном праве проживания и пользования квартирой. Снятие с регистрационного учета без согласия невозможно согласно статье 35 Жилищного кодекса РФ.

Здравствуйте!

Да. такой риск есть.

Есть риск.

Тем более, что Вы об этом спрашиваете, значит, понимаете, что это вполне возможно.

Не стоит ничего дарить.

Достаточно завещания.

В договоре дарение оговорите пункт пожизненного права проживания.

Да, есть такой риск. Особенно будет неприятно это на старость лет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.