Поворот исполнения заочного решения после его отмены судом

• г. Москва
Здравствуйте. Суд вынес заочное решение. По решению пристав списал с моего счета деньги взыскателю (150 тыс). Написал заявление об отмене заочного решения. Суд заочное решение отменил. После чего возобновил производство. Могу ли я сейчас, когда еще идет это возобновленное производство, подать заявление о повороте исполнения решения суда? С уважением, Игорь
Ответы на вопрос (4):

Нет, решения по делу пока нет и оно не вступило в силу.

А по поводу списанной по отменённому заочному решению суммы суд должен принять решения?

Нет, это отдельно...

1) Поворот решения суда здесь точно не возможен, так как спор не решен еще не решен по существу (нет нового решения суда).

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

У вас нет нового решения суда, нет отказа суда, нет прекращения производства или оставления без рассмотрения (отмена заочного решения суда по гражданскому делу и прекращение производства по делу — разные понятия). Поэтому, еще раз пишу, здесь поворот невозможен.

2) В отмененном решении суд не принимает решения по уже списанным деньгам. Если хотите вернуть деньги, то подавайте сами в суд исковое заявление к лицу, в пользу которого произошло взыскание, о возврате неосновательного обогащения.