Подгонка условий госзакупки под конкретного участника по ФЗ-44

• г. Ижевск
Суть такая, по ФЗ 44 участвуем в торгах, минфин требует от заказчика, чтобы было меньше издержек. Заказ по перевозке пассажиров. Пассажиров 6 чел. Логично запросить 6 местное авто. Но видимо в реестре нет таких машин. Зато есть 7 ми местное. Есть заинтересованные лица, которые работают у заказчика, и которые приобрели машину 6 местную под данные торги. Есть мысль что условия торгов подстраивают именно под эти условия, стараются. Так вот, очередные торги состоялись с условием-от 4 х мес в авто, то есть нужно 2 машины, по км это в 2 раза больше, ни какой экономии для минфина, хотя по информации, было сказано возить всех на одной машине. 6 местную по видимому не смогли в условия поставить. 7 местную раньше ставили, сейчас не поставили, по видимому из-за того что 6 местная машина которая есть у заинтересованных лиц автоматом пролетает. Так вот вопрос, кто знает куда обращаться с этим? Для информации, у меня 7 местная машина, и я уже брал торги у этого поставщика. Т.е. в реестре точно есть 7 ми местные машины и заказчик мог поставить такие условия. Причем сумма была бы меньше на процентов 25. Чем 2 машины 4 х местные.
Ответы на вопрос (6):

ФАС является главным контролирующим органом в сфере госзакупок (в соответствии с ФЗ № 44-ФЗ).

Именно ФАС рассматривает жалобы на действия (бездействие) заказчиков, уполномоченных органов, специализированных организаций, операторов электронных площадок.

Ваше подозрение, что условия торгов необоснованно ограничивают конкуренцию и заточены под конкретного участника, является прямым основанием для подачи жалобы в ФАС.

Жалоба должна быть подана в установленные сроки (обычно до даты окончания подачи заявок).

Подать жалобу можно через личный кабинет участника на электронной торговой площадке, на которой проходили торги, или напрямую в территориальное управление ФАС России.

Вам бизнес вести!? А прибыль кому?)))

Пишите В.В. Путмну про бардак!

Торги то мы как раз и взяли, но по условиям которые выставил заказчик 4 х местные. Т.е. заказчик платит вместо 40 р за км 60. Но при этих торгах у заинтересованных лиц на 6 местной машине был шанс. Если бы условие было 7 мест, то шанса у них нет

Жалобу на необоснованное ограничение конкуренции подайте в контрольный орган в сфере закупок по статье 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ в течение 10 дней после размещения извещения. Одновременно обратитесь в антимонопольный орган по статье 18 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ.

Абстрактные рассуждения. Ваши права таким образом никак не могут быть нарушены, по описанному — Вы тоже можете участвовать в этой закупке.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке