Ответственность за неофициальный авторемонт без ИП

• г. Москва
Добрый день. Я занималась кузовными работами, находила клиентов, предоставляла помещение( помещение брала в аренду, на данный момент съехала) и оборудование. ИП нету и сам сервис не зарегистрирован. Красил машины маляр-жестянщик. Последний клиент остался не доволен работой мастера , но у клиента претензий к мастеру нету. Так как деньги ( налом) брала я и расписку писала я. В расписке нет моих паспортных данных , а только сумма указана, что я получила сумму и моя подпись. Теперь клиент хочет вызвать независиммую экспертизу и подать на меня в суд. Договоро, чеков, акта приёмки -передачи авто нету. Есть только расписка на получение средств и переписка в ватсап с ними. Что мне может за это быть?
Ответы на вопрос (11):

Суд может с Вас взыскать все и выше

К примеру как они смогут доказать в каком состоянии она ко мне приехала из начально? Если у нас нет акта приёма. У нас был устный договор в плане денег , они оплатили только часть, а другую не заплатили и уехали. В данный момент я их прошу оплатить остаток и мы переделываем не дочеты. На что они не согласны и просят вернуть деньги

Полина, расписка подтверждает получение денег за что-то.

Факт получения денег доказан, а вот факт выполнения работ не доказан.

Соответственно в Ваших интересах вести речь о том, что деньги давались за работу, которая выполнена.

Однако если у Вас есть чеки, что на эту машину куплены детали и к тому же есть доказательства передачи этого человеку или установки на автомобиль, то можно считать что обязательство в части полученных денег исполнено.

Сами по себе чеки доказывают только что Вы купили некие детали.

За помощью в защите от претензий можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

Здравствуйте.

Если клиент докажет в суде, что ремонт был выполнен некачественно, то суд обяжет вас возместить стоимость этого ремонта.

То, что вы вы не зарегистрировали ИП к делу никак не относится.

А то что ремонт производила не я, а другой человек, и на эту сумму у меня есть чеки за купленный мной товар на эту машину.

По тексту — ничего такого, максимум взыщет с Вас стоимость ремонта или просто возврат уплаченного.

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

Общая договорённость 300т.р., отдали 200т.р.

На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.

К уголовной ответственности не привлекут, если не будете отрицать факт получения денег. В Ваших интересах доказать, за что получены средства, какие работы произведены.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.