Оспаривание наследства при проданной и купленной недвижимости

• г. Ставрополь
Здравствуйте, мать моя написала завещание в 2017 году на внука, нас родных дочерей не включив в него, но ее имуществом в 2017 году былатрехкомнатная квартира которую мать продала в 2020 году, могу я побороться в суде за купленную в том же 2020 году матерью двухкомнатную квартиру и общежитие как ее родная дочь, 50 лет мне одинокая нет детей, недавно перенесла гипертонический криз на нервной почве
Ответы на вопрос (10):

Какие-то фантазии у Вас. Вам пора мать уже содержать, а Вы её собственность хотите прибрать. Она Вас переживёт НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ !

Если в завещании была указана та квартира, которая впоследствии продала - завещание утратило силу. Если в завещании указано - "всё имущество принадлежащее на день смерти", то, теоретически, в некоторых случаях, после смерти своей матери вы можете иметь право на обязательную долю.

Да, вы имеете право оспорить завещание и претендовать на долю в наследстве. Ситуация сложная, но шансы есть.

Ключевой момент здесь — ваше право на обязательную долю в наследстве. Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, независимо от содержания завещания, нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве.

Вы подходите под это условие, так как:

Вы являетесь нетрудоспособной (поскольку вам 50 лет и вы достигли общего пенсионного возраста — 55 лет для женщин не требуется, так как пенсионный возраст был повышен, но для целей обязательной доли учитывается общее правило о нетрудоспособности совершеннолетних детей, если они являются инвалидами или достигли пенсионного возраста; в данном случае суд может признать вас нетрудоспособной по возрасту, но этот вопрос является спорным и требует подтверждения вашего статуса; более надежным основанием является инвалидность).

Вы — родная дочь наследодателя.

Важно! Право на обязательную долю удовлетворяется из всего наследственного имущества, в том числе и из того, которое было приобретено вашей матерью после составления завещания 2017 года (т.е. и из двухкомнатной квартиры, и из общежития).

Вы хоть читаете вопрос?

Здравствуйте, Людмила.

Оспаривать завещание написанное мамой можно только после смерти наследодателя.

Мама ваша ещё жива и она сама может изменить завещание столько раз сколько захочет.

Если в завещании будут написаны слова, что завещается всё имущество на день смерти принадлежащей на праве собственности наследодателю, то соответственно любая квартира будет принадлежать наследнику по завещанию.

Если вы будете нетрудоспособны в связи с инвалидностью, или достигнете возраста 55 лет тогда вам, как дочери, наследнику первой очереди, будет положена обязательное доля от наследства.

Если остались вопросы, можете обратиться по телефону.

Здравствуйте.

Каким образом Вы хотите побороться за квартиру, уточните пожалуйста. Завещание можно оспорить после смерти наследодателя. Если в завещании была указана проданная квартира, то завещание уже недействительно. В наследство будете выступать по закону, если нет другого завещания

С уважением.

Завещание распространяется только на имущество, принадлежащее наследодателю на момент смерти (статья 1120 ГК РФ). Если трехкомнатная квартира продана до смерти, она не входит в наследственную массу. Двухкомнатная квартира и общежитие наследуются по завещанию внуком. Право на обязательную долю имеют нетрудоспособные дети (статья 1149 ГК РФ) - женщины с 55 лет или инвалиды.

Не совсем понятно что значит побороться?

На каком основании у вас должна быть доля в этой квартире?

Если мама умерла тогда вы можете по суду пытаться оспорить завещание.

Можете не тратить ресурсы и времени. Собственник решил сам свою недвижимость реализовать и приобрести по своему усмотрению.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!