Взыскание долга по устному займу через 6 лет

• г. Самара
Здравствуйте. Сняла с карты и дала в долг налом без свидетелей и расписки сожителю 180000 на покупку квартиры (первоначальный взнос). С должником нет ни смс, ни аудио разговоров. Прошло 6 лет. Смогу через суд вернуть деньги?
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте. Поверьте, ничего не получится сделать, к сожалению. Так как нет никаких доказательств. А суд по закону их потребует:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Тата, это маловероятно (ст. 56 ГПК РФ)

Нет никаких шансов, к сожалению. Даже, если была бы расписка, то срок исковой давности истёк.

Нет, не сможете, договоры на сумму свыше 10 тыс. руб. должны быть оформлены письменно.

Добрый день!

Вернуть деньги через суд в Вашей ситуации крайне сложно. Для успешного взыскания долга нужны доказательства передачи денег именно в качестве займа, а также подтверждения факта договоренности о возврате денежных средств. Без письменных доказательств (расписка, договор займа и пр.) и свидетельских показаний шансы невелики.

Однако, теоретически существует возможность подать иск о неосновательном обогащении согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, если удастся доказать факт передачи денег должнику. Но даже в таком случае потребуются веские аргументы и убедительные обстоятельства дела.

Правовые основания:

- ст. 808, 1102 ГК РФ.

Здравствуйте, срок исковой давности по договору займа между физическими лицами также составляет три года, но его можно восстановить, такой шанс есть. Касательно доказательств передачи займа, то здесь все намного сложнее, в отсутствии письменной расписки, платежных поручений, чеков ,квитанций и свидителей. Только устанавливать факт отсутствия денег у даннного лица и возможности преобретения недвижимсоти за счет сожительницы в указанный период проживания.

Взыскать долг без расписки с физического лица можно только при наличии других доказательств, полученных законным путем.

Это могут быть е-mail, СМС, аудио, видео, запись звонка, сообщение в мессенджерах, где должник подтверждает, что взял у вас деньги в долг.  Если сохранилось СМС, сделайте распечатку (ее можно заверить у нотариуса) и направьте запрос оператору, чтобы подтвердить, что переписка шла именно с номера должника. E-mail тоже заверяется у нотариуса.  Запись разговора должна сопровождаться расшифровкой. Необходимо также указать, где и когда она производилась.

К сожалению, если нет ни свидетелей, ни других доказательств, то вероятность взыскания долга невелика, хотя с другой стороны, считаю, что всегда нужно руководствоваться принципом: лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть о несделанном. Удачи Вам и всего самого доброго.

Здравствуйте, очень жаль что Вы передали деньги наличными. Надо было переводом. Свидетели пересчитывали сколько было денег? Нет. Даже если видели, то точную сумму не назовут. Вы не докажете, да и СИД прошёл.

www.9111.ru

Просто так под исковое заявление в суд на данном этапе Нет не получится суд откажет.

Сначала требование о возврате денег, указав,что заелючен договор займа с датой возврата по первому требованию.

Письменно почтой России с описью вложения

Потом заявление в полицию о привлечении его по ст.159 УК РФ. Будет отказ, но

Если он даст письменные пояснения, что брал деньги, тогда появится шанс взыскать по суду, подав иск.

www.9111.ru

Есть вариант обратиться в полицию. В возбуждении дела , конечно, будет отказано, но гражданин будет вызван на объяснение согласно вашего заявления. В протоколе будет отражена беседа с ним ( не думаю, что он будет отказываться в этом случае от займа денег у вас). Когда будут поставлены вопросы ( когда взял, какую сумму, почему не отдал и д.) и он какие- то будет давать ответы, то для суда информация тоже будет доказательством.

К тому же, это гражданин почувствует, что с ним начали работу по выплате долга, а это может привести к ответственности по ст.159 УК РФ . Срок исковой давности тоже можно при желании восстановить.

Вернуть деньги через суд крайне сложно. Истек трехлетний срок исковой давности по статье 196 ГК РФ. Отсутствуют доказательства передачи денег и договора займа, что нарушает требования статей 807, 808 ГК РФ о письменной форме сделки свыше 10000 рублей. Без доказательств иск отклонят.

Забудьте. Нет документов, срок исковой давности прошёл.

Если Вы, обратившись в полицию, к частному детективу, адвокату, юристу подтвердите факт передачи вами денег человеку и получения им денег, будете иметь право подать в суд иск о взыскании денег.

Если ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности, то суд взыщет в вашу пользу деньги с ответчика.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.