Последствия расторжения сделки по ст. 177 ГК РФ для залога квартиры

• г. Казань
Добрый день такой вопрос, купил у бабки квартиру но понимал что она может отсудить у меня ее и взял сразу кредит под залог этой квартиры. И вуаля прилетает иск о признании сделки не действительной по 177 статье. Вопрос если квартира в залоге и суд расторгнет сделку по 177 статье как у долиной вопрос квартиру ей вернут а залог снимут? Просто ее адвокат говорит о том что переход право собственности назад не снимает залог.. А как же в москве забирают ипотечные квартиры они же тоже в залоге и вообще являются собственностью банка...
Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 177 ГК РФ, сделка, совершённая гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана недействительной по иску этого гражданина или иных лиц, чьи права нарушены. Если сделка признана недействительной, применяются правила, предусмотренные ст. 171 ГК РФ, которые предусматривают возврат сторон в первоначальное положение.

Добрый вечер!

Значит Вам в суд надо подавать возражение о том, что Вы являетесь добросовестным приобретателем 👆

В иске какие еще требования указаны?

Прикреплённые файлы:
00:08