Оспаривание регистрации права собственности мужа на унаследованное имущество

• г. Самара
Здравствуйте.у меня такая ситуация. Я с мужем была прописана по одному адресу приватизированном доме.. Доля у каждого есть.В наследство после смерти родителей мне достался дом по другому адресу. Тот дом,в котором у каждого из нас была доля мы продали и выплатили автокредит который оформлен был на мужа.После продажи я в МФЦ оформляла прописку мужа в моем доме который мне достался по наследству.. В МФЦ вместо прописки сделали документы на мужа в которые входит и доля в доме, и доля на землю.. Могу ли я сейчас как то обжаловать эти действия МФЦ, и аннулировать эти документы.. И просто сделать прописку мужа в моем доме, который мне достался по наследству.. С момента действия МФЦ прошло два с половиной года, действия были в июне 2023. Заранее спасибо
Ответы на вопрос (9):

Имеете право обратиться в суд с иском (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

имете право, правда как вы будете обосновывать свое согласие

Нужно обратиться в суд с иском

Можете попытаться оспорить сделку в судебном порядке.

Но, то что,

В МФЦ вместо прописки сделали документы на мужа в которые входит и доля в доме, и доля на землю..
вызывает очень большие сомнения.

Для того, чтобы долю в доме и земельном участке оформили на мужа, нужно составить и подписать договор дарения (или иную сделку), и это не могло быть совершено без Вашего участия и присутствия.

И оформляется и подписывается в этом случае не один документ, а несколько, в том числе и заявления о государственной регистрации.

Сначала узнайте как так получилось что вы отдали долю в доме и земле по какому договору если это дарение то можете пытаться посуду признать недействительной но срок 1 год для оспоримой сделки

Конечно вы можете оспорить выдел доли мужу в доме и по земле, которые получены вами в порядке наследования вместо регистрации. Интересно как так вышло

Аннулировать можно только если есть серьезные нарушения закона.

МФЦ не вправе оформлять права собственности при регистрации по месту жительства. Если муж получил долю, это произошло по иному основанию - дарение, брачный договор или соглашение. Изучите документы из Росреестра. Оспорить сделку можно по статье 179 ГК РФ (заблуждение, обман) в течение 1 года с момента узнавания обстоятельств.

Оспаривание регистрации права собственности мужа на унаследованное имущество можно через суд ст.131 гпк рф