Может ли регистрационный орган отказать в регистрации права собственности на унаследованное имущество (доля в квартире)

• г. Пушкино

Может ли регистрационный орган отказать в регистрации права собственности на унаследованное имущество (доля в квартире), если в этом имуществе есть неузаконенная перепланировка, в результате которой изменилась площадь квартиры? Перепланировка типовая.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если изменилась площадь, значит это уже другой объект недвижимости. чем указано в кадастровом паспорте.. Отказ Регпалаты будет законен,

Более того, удивительно. что нотариус выдал вам свидетельство о праве собственности.

Однако с перепланировкой., не изменяющей площадь квартиры, объект не меняется. а слдоввательно может быть на него зарегистрировано право собственности

Уважаемый Валерий, г. Пушкино!

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы не получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

во-первых, ПЕРЕПЛАНИРОВКА должна быть законной !!!

во-вторых, ОБЪЁМ наследуемого имущества, находящегося на ЗАКОННОМ !!! основании у наследодателя может быть унаследован наследниками;

в-третьих, наследникам необходимо будет УЗАКОНИТЬ в судебном порядке НЕЗАКОННУЮ перепланировку, обратившись с исковым заявлением в Федеральный районный суд по месту нахождения данной квартиры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.08.2011г

21:03 моск. вр.