Как зарегистрировать право собственности на унаследованное имущество (квартиру) и сколько это стоит?

• г. Абакан

Куда обращаться для регистрации права собственности (квартиры) со свидетельством на унаследованное имущество и стоимость этой услуги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Выданное свидетельство о праве на наследство по закону (по завещанию) должно быть зарегистрировано в Управлении Росреестра.

Обращаться нужно в рос реестр. Государственная пошлина за регистрацию перехода права собственности составляет 2000 руб......

Уважаемая Ольга г.Абакан!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Тем самым, для государственной регистрации перехода Права собственности в порядке наследования рекомендую вам обратиться:

- в Регпалату Росреестра субъекта РФ, представив туда Свидетельство о праве наследования выданного нотариусом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.10.2016 г.