В многоквартирном доме моргает (выключается) свет на протяжении полугода.

• г. Саратов
В многоквартирном доме моргает (выключается) свет на протяжении полугода, у меогих жильцов уже идут финансовые потери в виде сломанной техники и покупки новой. Дом 9 этажный. Под управлением УК. Что делать? Куда общаться?
Ответы на вопрос (9):

УК должна решать эти вопросы.

Если толком не реагирует, то жалобы в ГЖИ и прокуратуру.

С уважением.

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Нужно выяснить причину некачественной поставки электроэнергии. Для этого нужно обратиться с претензией в УК. Далее предъявлять претензию виновнику. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Обратитесь для начала в УК с претензией.

Нужно подать жалобы в ГЖИ и прокуратуру.

Установите стабилизатор напряжения.

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

Направьте письменную претензию управляющей компании с требованием устранить неисправность на основании статей 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации. Зафиксируйте факты перепадов напряжения актами. При отказе обращайтесь в жилищную инспекцию, прокуратуру. Убытки взыскивайте через суд по статьям 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы ЖИЛИНСПЕКЦИЮ и Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!