Компенсация на ЖКУ и съем жилья по договору найма

• г. Ставрополь
Здравствуйте, я инвалид 1 группы зарегистрирован в ипатовском районе сейчас живу в Ставрополе снимаю квартиру по договору аренды, переехали из за отсутствия медицины врачей в селе и условия жилья плохие, ветхое жилье без души ванны и т.п. сьем жилья и коммуналка выходит 21000 тысяча а (пенсия 24800 с едв) у мамы нет пенсии пока что, у нее рак и она не ходит, подскажите пожалуйста какие меры положены в одних источниках указано что компенсация ЖКУ и за съем жилья по договору аренды можно оформить помощь действительно это так или нет. В мфц отказывают оформлять помощь вообще из за отсутствия регистрации в данном городе. Регистрация у меня в также в Ставропольском крае.
Ответы на вопрос (4):

Ничего не дадут, может у прокурора спросить. Обратитесь к уполномоченному по правам человека при желании.

Согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалидам предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%. Эта компенсация распространяется на оплату холодной и горячей воды, электрической энергии, газа, тепловой энергии, а также на оплату услуг по вывозу твердых коммунальных отходов. Важно отметить, что данная компенсация предоставляется независимо от вида жилищного фонда (статья 17 Федерального закона № 181-ФЗ).

Федеральный закон № 181-ФЗ предусматривает компенсацию за наем жилья только в случае найма жилого помещения из государственного или муниципального жилищного фонда (статья 17 Федерального закона № 181-ФЗ). Компенсация расходов на наем жилья по договору аренды с частным собственником, как в вашей ситуации, законодательством не предусмотрена.

Право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации гарантировано статьей 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Отсутствие регистрации по месту жительства не может служить основанием для ограничения или условия реализации прав и свобод граждан. В некоторых случаях, как указано в судебной практике (например, определение СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 17 октября 2023 г. по делу № 8Г-19293/2023[88-20100/2023]), компенсация расходов на оплату ЖКУ может быть назначена по месту пребывания при условии неполучения такой компенсации по месту жительства. Однако, поскольку вы переехали из другого района Ставропольского края, а не из другого региона, могут применяться региональные особенности. Отказ МФЦ в оформлении помощи из-за отсутствия регистрации в Ставрополе может быть связан с тем, что они руководствуются местными нормативными актами, которые могут требовать регистрации по месту жительства для получения определенных мер поддержки.

Вы упомянули, что ухаживаете за матерью, которая не ходит. В данном случае могут быть предусмотрены выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами. Для получения информации по этому вопросу следует обратиться в Фонд пенсионного и социального страхования РФ.

Несмотря на отказ в МФЦ, стоит попробовать обратиться непосредственно в органы социальной защиты населения Ставрополя. Предоставьте договор аренды жилья, документы, подтверждающие ваши расходы на ЖКУ, а также документы, подтверждающие вашу инвалидность. Объясните ситуацию с переездом и отсутствием медицинской помощи по месту прежней регистрации. Возможно, потребуется предоставить документы, подтверждающие снятие с регистрационного учета по прежнему месту жительства, хотя судебная практика (например, определение Хабаровского краевого суда от 01.06.2016 № 33-3743/2016) указывает, что отсутствие такой регистрации не всегда является основанием для отказа.

Вы можете попробовать оформить компенсацию ЖКУ по месту вашей постоянной регистрации в Ипатовском районе, если вы продолжаете оплачивать ЖКУ по этому адресу (например, если квартира пустует, но за нее начисляются платежи). Однако, учитывая, что вы фактически проживаете в Ставрополе и несете расходы там, этот вариант может быть менее предпочтительным.

Спасибо

Компенсация расходов по найму жилья инвалидам первой группы предусмотрена региональным законодательством Ставропольского края. Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляется по месту постоянной регистрации согласно статье 159 Жилищного кодекса РФ. Необходимо оформить регистрацию по месту пребывания в Ставрополе для обращения в органы социальной защиты за положенными мерами поддержки.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!