Это обязательно сделать инспектору?

• г. Петрозаводск
В протоколе об отстранения тс и акт освидетельствования, должен ли инспектор сделать пометку в протоколе что права водителя 51 ст разъяснены и водителя подпись что с правами ознакомлен
Ответы на вопрос (4):

Нет. Это делается в адм протоколе

Согласно статье 51 Конституции РФ лицо вправе не свидетельствовать против себя. В протоколе об отстранении и акте освидетельствования инспектор обязан указать, что права разъяснены, а водитель должен подтвердить ознакомление подписью согласно КоАП РФ.

лицо вправе не свидетельствовать против себя и все

Да, инспектор должен сделать пометку в протоколе об отстранении от управления ТС о том, что права водителя (в данном случае, права, предусмотренные статьей 51 Конституции РФ, то есть право не свидетельствовать против себя) разъяснены, и водитель должен поставить подпись об ознакомлении.