Последствия расторжения сделки по ст. 177 ГК РФ для залога квартиры

• г. Казань
Последствия расторжения сделки по ст. 177 ГК РФ для залога квартиры. Добрый день такой вопрос, купил у бабки квартиру но понимал что она может отсудить у меня ее и взял сразу кредит под залог этой квартиры. И вуаля прилетает иск о признании сделки не действительной по 177 статье. Вопрос если квартира в залоге и суд расторгнет сделку по 177 статье как у долиной вопрос квартиру ей вернут а залог снимут? Просто ее адвокат говорит о том что переход право собственности назад не снимает залог.. А как же в москве забирают ипотечные квартиры они же тоже в залоге и вообще являются собственностью банка...
Ответы на вопрос (8):

Вам о своем надо думать, а не о банке...

Здравствуйте Сергей

У вас сложный, вопрос. С ним нужно разбираться

Адвокат продавца прав в одном ключевом моменте: залог (ипотека) имеет акцессорный (дополнительный) характер. Это означает, что он обеспечивает конкретное обязательство — в вашем случае, возврат кредита. Если основное обязательство (кредитный договор) не прекращено, залог может сохраняться, даже если право собственности на квартиру перешло обратно к бабушке. Банк, как залогодержатель, сохраняет свои права на квартиру как на предмет залога. После возврата квартиры предыдущей владелице ваш кредитный договор с банком остается в силе. Поскольку первоначальное обеспечение (квартира) утрачено, банк потребует от вас немедленного досрочного погашения всей оставшейся суммы долга. Если вы не сможете этого сделать, банк получит право обратить взыскание на другое ваше имущество в рамках процедуры взыскания долга.

Вы правильно привели пример с ипотекой, но он работает в ином ключе. Когда банк забирает ипотечную квартиру, он делает это как залогодержатель, обращая взыскание именно на тот предмет, который уже находится в залоге. В вашей же ситуации залог следует за вещью, и банк может настаивать на своих правах в отношении этой конкретной квартиры, даже если она вернулась к прежней хозяйке.

я в одиночку сломал систему ДОЛИНОЙ ИБО БАБКАМ ТЕПЕРЬ НЕ ВЫГОДНО БУДЕТ ЗАБИРАТЬ ЗАЛОГОВЫЕ КВАРТИРЫ))))ПОЧЕМУ МОСКВИЧИ ТУПЫЕ ТАКИЕ ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ ВЗЯЛИ КРЕДИТЫ ПОД ЗАЛОГ ТЕХ КВ КОТОРЫЕ У НИХ ЗАБРАЛИ)?))

Если суд расторгнет сделку по ст. 177 ГК РФ, квартира вернется продавцу, но залог, скорее всего, не будет снят автоматически. Это означает, что банк все еще будет иметь право на взыскание долга, и заложенная квартира будет находиться под обременением. Важно, чтобы вы с банком как можно скорее урегулировали ситуацию, например, выплатив кредит или договорившись о других условиях.

МНЕ ЭТО НЕ НАДО И НЕ ВЫГОДНО Я ОБОНКРОЧУСЬ И ВСЕ))Я КВ КУПИЛ ЗА 1200 000 А КРЕДИТ ДАЛИ ПОД ЗАЛОГ 3200 000

Залог не снимается автоматически.

Залог (ипотека) — это отдельная сделка, которая обеспечивает исполнение вашего кредитного обязательства перед банком. Признание недействительной сделки купли-продажи не отменяет ваш кредитный договор и договор залога. Квартира вернется бабушке, но будет обременена вашим залогом.

Банк, как залогодержатель, является добросовестным третьим лицом и вправе требовать возврата долга по кредиту. Если вы перестанете платить, банк вправе обратить взыскание на заложенную квартиру, даже если она уже возвращена прежнему собственнику.

Вы неверно понимаете ситуацию с ипотекой. Банк не является собственником ипотечной квартиры, он является залогодержателем. Он может забрать квартиру только через суд и только в случае неисполнения заёмщиком своих обязательств. Ваша ситуация аналогична.

Ваш долг перед бабушкой и банком

- После признания сделки недействительной, бабушка должна будет вернуть вам полученные от вас деньги.

- Вы остаетесь должником перед банком по кредиту